9 апреля 2018 г. 19:28

Несмотря на то, что ставлю высший балл этой книге, мне она понравилась меньше, чем предыдущая. Возможно, это из-за атмосферы мрачности и подавленности, которая царит в Заречье уже в самом начале повествования. Все как-то уныло и однообразно - молодые колдуны болеют, продолжают учиться несмотря на трудности, пытаются выжить в отвратительную погоду. Похищение старообрядцами Водяной Колдуньи внесло кардинальные изменения в зареченскую жизнь, но при этом, такое ощущение, что никого данная проблема не колышит. Ученики поболтали о похищении и успокоились, преподам вообще дела нет, Лиса если и переживала, то глубоко внутри (а вообще она мне как персонаж вообще не нравится), Сева, которому как мне казалось судьба Водяной небезразлична, всю первую половину книги ведет себя как ни в чем не бывало. Только Маргарита, Анисья и Василиса более или менее переживают за пропавшую колдунью.
Первая половина книги вообще получилось скучной. Никакой динамики, одни разговоры.
Моя любимая движуха появляется уже во второй половине, когда образовывается спасательная группа "Team Полина". Наконец-то становится интересно читать!
Насколько мне понравился "Русалий круг", настолько мне не зашли "Темные птицы". Тут даже отношения между героями унылые. Маргарита дает отворот поворот Славе (хотя мне их пара все равно не нравилась), у Василисы и Мити тоже хватает проблем (хотя я эту пару вместе не вижу вообще никак), Анисью я продолжаю активно сводить с Димой Велесом, а она вообще с Алешкой Поповым целуется на задворках какой-то избушки.
Между Полиной и Севой происходит вообще что-то непонятное. Поля, которая уже собирается писать завещание, решает, что ей не нужны отношения (ага, при этом она заглядывается на Попова), и отталкивает Севу, который в принципе в этой части ведет себя прилично (только в эротических снах с участием нашей Паулин он позволяет себе руки распускать :D). Полет на пегасе был конечно веселым, но закончилось как-то грустно.
Тут еще намечается парочка Маргарита и Странник, и несмотря на разницу в возрасте, я почему-то не против такого стечения обстоятельств. Тем более, если принять во внимание, кем на самом деле оказалась (или может оказаться Марго), чисто теоретически можно предположить, что лет ей гораздо больше.
Димка Велес в конце расстроил, но мне кажется его поступку есть логическое обоснование. Не верю я, что он плохой. Скорее всего, он отправился на поиски приключений и неприятностей, чтобы произвести впечатление на Анисью, которой в мужья нужен обязательно "герой-жопа с дырой". Надеюсь девочка придет в себя, забудет Севу и обратит должное внимание на Димку.
Вообще герои сильно изменились.
Полина стала взрослее, потерялась где-то маленькая, немного застенчивая девушка и появилась сильная и уверенная в своих силах девушка.
Марго в этой части очень печальна, и причины этому остались не до конца мне понятны.
Митю многие обвиняют в трусости, но и его можно понять. Он предан семье и не может ее подвести. Он - наследник. Его обязанность - жениться на Марьяне Долгорукой, значит так он и сделает. (на самом деле я думаю он этого не сделает, только потому что выяснится, что Василиса - незаконорожденная дочь того рыжего дяди Марьяны, т.е. она тоже "Долгорукая", а значит предсказания вещейки и Кассандры Степановны совместятся и все получится наилучшим образом :D)
Сева влюбился. Конец истории.
Василиса мне не особо нравилась как персонаж, но мне ее жалко. И все же и на ее улице будет праздник.