9 апреля 2018 г. 16:27

Название: Я, мой убийца и Джек-потрошитель
Автор: Нина Кавалли
Серия: Звезда рунета

Редко начинаю отзыв с рассказа об оформлении. Но бывает и так.
Просто, мне очень понравилась обложка романа. И оформление глав. Всякие вензелечки, завитушки и птички. Честно понравились.
Но с одним «но». И имя этому но – шрифт. Ну уж оооочень он мелкий. Издевательство для глаз. Это притом, что большая шапка главы и каждая глава с новой страницы. Мне жалко красоту, но я бы пожертвовала ей или некоторыми фрагментами книги (об этом ниже скажу), ради увеличения шрифта.
Чего вдруг я вообще столько внимания этому уделила? Да потому что роман интересный и читался бы легко, если бы мои бедные слепые глаза не уставали. Вот. Обидно просто. Я бы его в три раза быстрее прочла.
Ой, еще в этом томике нетипичные треугольные кавычки. На каждой странице взгляд притягивали.
Но это все лирика.
Давайте перейдем к роману.
В принципе, о чем будет книга понятно из аннотации. Девочка Лея учится в магическом универе и попадает на диплом к большому страшному хитрому некроманту. Диплом бедолага пишет о маньяках. Что очень непросто. А еще непросто, что с первых страниц нам сообщают: начрук убьет свою ученицу через полгода. Так что живите с этим знанием, читая о том, как между ними завязываются отношения.
В плане продвижения истории. Я сидела и гадала, что же будет, пока не дочитала до главы «Прагматик». Вот прочитав эту главу, прям расстроилась. Но почему расстроилась - не скажу. Идите и сами прочитайте.
Самое смешно, что только я дочитала эту главу, проснулась дочка. И я еще долго мучилась неизвестностью, что ж там дальше…
И вы мучайтесь *показывает язык*
Ладно, постараюсь быть чуточку серьезнее в разговоре о героях.
Начну с Джека-потрошителя. Нет, он не бегает по книге как отдельный полноценный герой. Но играет важную роль.
Автор умудрилась многое рассказать о легендарном убийце, оставив его самого этаким черным пятном. Вот есть картинка события. Есть жертва. А убийца – черный безликий силуэт. Интересно получилось.
И, конечно, снимаю шляпу перед кропотливой работой по изучению отдельного маньяка и психологии маньяков в целом. Огромный труд и важный посыл!
Эля – неоднозначный для меня персонаж. Хотя сложилось впечатление, что автор этого и добивался. Море чувств. И при этом холодный острый ум. Поразительная выдержка в работе над дипломом. Поразительный ум. И при этом периодически чисто женские тупняки. Например, после истории с Катериной. Я до последнего была уверена, что она поймет что да как.
Роман написан так, что не всегда мы знаем все, что у нее на уме. И тем интереснее. Хотя иногда возникает ощущение обманутости.
Горан. Люблю таких героев. Умных, хитрых, спокойных, как удавы, и вместе с тем страстных. А уж когда они еще и обладают занятным чувством юмора… Короче к страшному профессору я прониклась больше, чем к его ученице. Но имею право Я же женщина, в конце концов.
Язык романа. Легкий, простой. Располагающий к быстрому чтению. Попадались, однако, словечки, об которые я запиналась. Но тут, как я понимаю, сленгизмы, характерные для мест обитания автора, но не принятые в нашем городе. Смысл легко угадывался. Но сами слова тормозили. Потому что я перечитывала, проверяя: точно так написано, не глючит же меня.
Про минусы:
Есть в романе в самом начале длинноты, через которые нужно прорваться. Я в нескольких мнениях читала схожие замечания. И тоже решила это упомянуть. Потерпите две главы, а дальше будет уже за уши не оттащить.
Есть в романе кусочки с рассуждениями, которые, на мой взгляд, можно было бы вырезать. И детализация некоторых действий. Это к разговору о шрифте.
Скачки в глаголах с настоящего на прошедшее время. Это мой личный закидон. Ибо там, где это особо не оправдано, я очень сильно запинаюсь из-за таких скачков. И хотя объясняли мне уже не раз, что иногда это делается с целью нагнетания или усиления эффекта присутствия. Ну, все равно запинаюсь и ворчу!
К чему бы еще придраться? А не к чему уже. Да и упомянутое некритично.

Финал романа вызвал вопросы. Точнее один вопрос. Про Душина. Это крючок на продолжение? Или способ подчеркнуть неотразимость героини? Надеюсь, что первое!

Автор – молодец. Интересная тема, хороший язык. И правильное желание в такой форме привлечь внимание к проблеме.
Роман могу смело посоветовать.
А автору желаю творческих успехов.