9 апреля 2018 г. 13:04

Небольшая книга о жителях небольшого городка, где каждому второму нужен толковый психиатр. Или каждому первому. А может, вообще было бы лучше огородить городок забором и повесить табличку "Карантин", но тогда придется огораживать все подобные городки, коих тысячи на свете, и вешать табличку на каждый - оно вроде и полезно, только досок не хватит. А еще в таком случае оттуда никто никогда не уедет.

От этих красивых, необычных, занятно написанных расказов отдаленно веет не то Достоевским, не то Салтыковым-Щедриным, не то просто русским XIX веком, а еще - абсурдом, несчастьем и беспробудной депрессией. Маленькое незаметное сумасшествие, которое в глазах соседей и домочадцев почти приобрело статус обыденного чудачества, - самое страшное. О, тень женщины с ножницами. О, длиннорукий сын лавочника, который кидается на людей.

Написано здорово, но, как мне показалось, не без некоторой претензии - слишком уж часто на страницах упоминались всяческие истины да правды - поэтому слегка не в моем вкусе. Ну и худых высоких темноволосых героинь тоже получилось многовато.

Флэшмоб-2018, совет от vixi