9 апреля 2018 г. 13:03

4 Если человек отличается от общей массы, это не значит, что он хуже других, он просто не похож на других.

Аннотацию данной книги я не читал, а судя по картинке, от нее ожидал сборник, пахнущий летом, путешествиями и чего-нибудь еще в таком духе. За все время моей литературной деятельности подобных произведений мне читать не доводилось. Какого было мое удивление, когда я понял, что книга в шутливом тоне рассказывает об очень печальных вещах. Конечно, в этом плане мои ожидания не оправдались. Но не скажу, что книга мне не понравилась. Совсем нет. Три повести, спрятанные под обложкой, это произведения - воспоминания писателя, горькие, правдивые, иногда веселые. Скажу честно, во время прочтения второй повести я даже посмеялся. Книга написана легким языком, читается легко. Также нельзя не сказать об интересном построении текста, особенно в первой и третьей повести. В них очень много абзацев. Нередко абзац состоит вовсе из одного предложения, чаще всего - из двух или трех. Сам текст прерывистый, его части независимы друг от друга. Писатель может раскрывать одно событие, и резко переключиться на другое. В этом тоже есть своя особенность, связанная, прежде всего, тем, что это повесть-воспоминание. В книге, несмотря на ее юмористический тон, затрагиваются очень серьезные темы. Но самое печальное заключается в том, что все описанное в книге - реальность, события, произошедшие на самом деле с автором.
В итоге, Жан-Луи Фурнье написал три повести, неплохие, легкочитаемые, маленькие по размерам, и самое главное - реальные. Если вас интересует тема неполноценности, ударов судьбы, переживаний, то я однозначно советую прочитать данную книгу. Остальные же могут прочитать, а могут и нет. Не думаю, что они слишком многое с этого потеряют.