be-free

9 апреля 2018 г. 12:15

5 Любимая книга из детства

Когда деревья были большими, а все новое казалось ошеломительным, «Паутинка Шарлотты» перевернула мой детский мир. История дружбы поросенка Вильбура и паучка Шарлотты потрясла меня до глубины души. Написанная почти взрослым языком, прекрасным и выразительным, без скидок на возраст целевого читателя, «Паутинка» быстро и незаметно завлекает в свои сети, делая ребенка соучастником. Как взрослый, который как будто не умеет обращаться с детьми и разговаривает с ними на равных. На деле же получается, что это и есть единственно правильный способ общения с детьми. И он явно не был чужд Элвину Бруксу Уайту.

На одной американской ферме родились поросята. Среди них был один очень слабенький малыш, явно не жилец. Хозяин хотел прекратить мучения невезунчика, но воспротивилась дочь. Ферн забрала поросенка из свинарника и сама выкармливала его из бутылочки. Когда поросенок подрос, пришлось с ним расстаться, продав на соседнюю ферму. Там и началась настоящая жизнь для Вильбура. Тем более вскоре у него появился настоящий верный друг – паук Шарлотта.

«Паутинка Шарлотты» пример прекрасной детской классической литературы США. В отличие от европейской она менее жестока и не изобилует мрачными и шокирующими подробностями. От русской ее отличает большая форма (наши детские классики конца позапрошлого и начала прошлого века писали в основном рассказы) и сказочность (у нас были популярны правдивые истории из жизни детей). Большая форма подкупает маленького читателя, особенно того, который начинает читать «Паутинку» сам. А сказочность становится естественной, сглаживая напряженные моменты в сюжете и являясь естественным продолжением книг, к которым ребенок привык раньше. То есть Уайт построил прочный мост для перехода из литературы для дошкольников к литературе младших школьников. В то же время «Паутинка» не заигрывает со своим юным читателем, подсовывая только безоблачное небо, обманывая миром без зла и подлецов. Напротив. Книга начинается с того, что папа взял топор, чтобы избавиться от поросенка. На ферме Вильбуру становится известно, что его, скорее всего, зарежут к Рождеству. Ну и финал, который не совсем хэппи. Зато именно на фоне обычных жизненных неурядиц появляется Шарлотта – настоящий верный друг, бескорыстный и с полной самоотдачей. Не помню свои детские мысли по поводу паучка, но вряд ли я удивлялась ее поступкам. Теперь же мне показалось странным такое поведение. Ведь по сути Шарлотта ничего не выигрывала от своей преданности. Вот она, разница между миром ребенка и миром взрослым, когда бесплатный сыр совершенно точно не кажется даром небес, а только вызывает настороженность.

За когда-то любимую книгу я бралась с любопытством, но и с боязнью разочароваться. Ан нет. Прекрасная «Паутинка Шарлотты» не может не понравиться взрослому. Такие чистые истории уже не пишут хотя бы потому, что время идет вперед, а вместе с ним развивается и литература, требуя от писателей в текстах признаки современности. Но всегда есть возможность вернуться к классическим произведениям. Спасибо «Азбуке» за то, что переиздала «Паутинку Шарлотты», подарив удобный случай поделиться любимой книгой уже со своими детьми.

Так завлекательно написала, просто захотелось прочитать :)

Маша, спасибо! Это и правда отличная книга, к тому же мастрид, так что очень советую.

Все, я запомнила :)