18 марта 2011 г. 01:04

Есть моменты в жизни, когда такая книга может помочь вправить мозг. А именно:

- когда ненавидишь себя или какого-нибудь другого хорошего человека;
- когда считаешь, что кто-то должен измениться;
- когда считаешь, что ты сам должен быть другим и от этого чувствуешь себя несчастным;
- когда чувствуешь себя несчастным;
- когда отчаянно ищешь человека, который полюбит тебя, и чувствуешь себя несчастным, если такого человека нет;
- когда думаешь, что дождь не должен идти, а он идет;
- когда не соглашаешься с тем, что ты видишь, чувствуешь, слышишь, в общем в любой ситуации, когда мысли о чем-то делают нас несчастными. Не сами события, а именно мысли об этих событиях. Почувствуй разницу, как говорится. И она есть, эта разница.

Из всех книг Байрон Кейти, можно ограничиться только этой книгой. Жаль, что предыдущую я прочитала раньше. В "Любить то, что есть" описывается суть методики четырех чудодейственных вопросов, которые могут обвести мозг вокруг пальца. Все остальные книги - это ремейки, разбавленные диалогами из тренингов.

Мне кажется, книга немного повлияла на меня. Изменился характер моих "додумываний историй" за коллег, например. Теперь если они кричат или скорее язвят на тему, что я что-то делаю неправильно, что я не должна или должна, я просто вижу, что это отдельное мнение со стороны, которое перестало ассоциироваться со мной. Они так думают. При чем здесь я? Я понимаю, что теперь могу гораздо спокойнее выслушивать критику, не чувствуя, как взрывается мозг от протеста.

В целом, могу рекомендовать, как терапевтический инструмент, не хуже, чем шоколад, шоппинг, езда по ночному городу и прочие из этой серии. Книги, в которых мы нуждаемся, приходят к нам в правильное для нас время. Уж точно "Люди подобны семенам, ожидающим, когда они прорастут". Мы не можем подтолкнуть наше понимание.
* * *
Качество издания: 4