Meres

Это просто мысли и эмоции

9 апреля 2018 г. 09:18

Мне показалось, что это очень простенькая, ни к чему не обязывающая, книга для расслабления. Из серии "Прочитал и забыл". Особых впечатлений книга не оставила, но читать её было приятно и легко. Немного странноватые герои: Эбигейл Рук - молодая девушка, ищущая приключений и впечатлений, спустившая деньги, отложенные на её образование, сначала на раскопки, которые, впрочем, не принесли радости, затем на поиски себя и для себя - чтобы было интересно жить. Но её поиски не особо удавались. Наконец она прибыла в Америку. В поисках работы, наткнулась на объявление, перевернувшее её жизнь - работа, которая была в какой-то мере опасна, но так необходима и одновременно, очень интересна (то, о чём и мечталось). Работодатель - Джекаби - детектив по "нестандартным" расследованиям, слегка "не в себе", но умён и самоуверен, очень проницателен, хамовит, из-за чего не один раз попадал в щекотливые ситуации, но как оказалось, умеющий ценить дружбу и быть хорошим преданным другом. Сам сюжет очень незамысловатый, с большим количеством комичных ситуаций, что добавляло книге лёгкости. Особый шарм внесла Дженни - реально существующее приведение, бывшая владелица квартиры Джекаби. Очень умная, интеллигентная, тактичная женщина, ещё и умеющая, не смотря на то, что она приведение, поубирать в квартире, почистить одежду и постирать её, очень аккуратно развесить, когда нужно поддержать морально и дать совет. А также великолепный образ думающего и малоговорящего (собственно, совсем молчащего), но умеющего показать своими умными глазами решение определённого вопроса, помощника Джекаби, принявшего образ утки и не захотевшего вернуться в образ человека. Ну и конечно обалденная, загадочная Жаба, напускающая смрадный туман, когда на неё смотрят.
В общем впечатления остались положительные. Книга скрасила вечер и оказалась довольно увлекательной.