Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 апреля 2018 г. 06:54

4 О человеческих предрассудках.

Жуткий рассказ. Мне кажется, что он о том, на что людей толкают предрассудки. Конечно, может не стоит со своей моралью оценивать людей иной веры, но я на не могу смотреть на это иначе.
Сколько веков люди приносили человеческие жертвы богам, оправдываясь религией, устраивали войны и казни еретиков. Или можно вспомнить самосожжение вдов, ведь на это тоже толкала женщин их вера.
В данном небольшом произведении, с моей точки зрения, описан очередной пример, когда именно иррациональная вера толкает на странные поступки.

спойлер

Да, дед верит, что быть кремированным после смерти это плохо, но быть погребенным заживо? Физическая смерть от удушья - неужели это меньшее зло?

Отдельный вопрос - психологическое состояние детей. Сейчас они в силу возраста не в состоянии понять этого происшествия, но неужели, став старше, они смогут забыть?Не будет ли мальчик всегда мучиться виной или то, что он выполнил просьбу деда- будет оправданием?

картинка Tin-tinka

Мальчик уже неадекватен, он просто так закопал живьём овцу, да и идея закопать деда живьём исходила от него. Похоже на то, что маленький психопат развивается и экспериментирует всё с большими жертвами.