9 апреля 2018 г. 00:13

Убит журналист, которому наверняка была известна какая-нибудь сенсация, и за расследование берется Джекаби, называющий себя детективом и умеющий, по его словам, видеть то, что скрыто от взора обывателей. В этом деле ему помогает юная ассистентка, недавно прибывшая в Америку в поисках работы. Тем временем за одним убийством следуют другие.
Будь я подростком, книга наверняка произвела бы на меня большее впечатление. Детективная линия слабая -подозреваемый всего один, хотя нельзя не признать, что его сказочная личность весьма примечательна. Не обошлось в книге и без идеального во всех смыслах героя, влюбившего в себя мисс Рук и поучаствовавшего в эпичной битве за ее спасение - все, как любят девочки. Мне понравились милый призрак леди, селезень Дуглас и в особенности пруд на третьем этаже здания, не подчиняющийся никаким законам физики. Сам Джекаби очень незаурядный и не лишенный странностей, но по-своему обаятельный. В книге немало забавных моментов, несмотря на ужасающие подробности. При чтении создается впечатление, что события происходят позже описываемого периода - слишком большая свобода нравов, как-то неубедительно, на мой взгляд, описан конец 19 века.