Io77

8 апреля 2018 г. 20:14

Как уместить все великое разнообразие интересов в ограниченное время бодрствования? Век информационных технологий пестрит возможностями, один раз проскроллил ленту новостей ВК: все, ты адепт десятка новых книг, статей, сайтов, веяний. Столько всего хочется сделать и успеть, что хоть волком вой на луну!

Сканер - человек, безмерно жадный до информации, видя что-то новое, мгновенно зажигается идеями. Скоростной энтузиаст, порой хватает информации, порой жаждет воплощения идеи, но мучается от того, что не может организовать себя и запихнуть все разнообразие планов в один световой день. (Порой и жизни мало на все наши планы и хотелки, верно? ~)

За 24 года жизни до многих решений Барбары Шер дошла собственным умом, годами жонглируя интересностями, в попытках организовать свое время и остепенить свой мозг. Я отношусь больше к "циклическим многогранникам" по ее классификации, у меня дома уже были наметки хобби-станций, аналог "Дневника сканера" и куча листков-попыток расписать и организовать все.

А еще сильно помог сайт Smartprogress, в котором я:
1) сразу создаю "горячую" Цель (не медля, пока мысль и энтузиазм на подъеме);
2) после краткого исследования источников я расписываю цель на пункты;
3) шаг за шагом исполняю Цель, радуясь игровому процессу (там очки опыта есть и звания, что мотивирует)).

Но Барбара Шер пошла дальше, не просто выделив типы сканеров, но осматривая проблему организованности каждого, его мотивацию, варианты и способы достижения этих самых целей. Это увлекательно читать и конспектировать, примеряя на себя. Как любой нон-фикшн книга пестрит примерами бесед с "эшли, джейком и малышом гарри", но в данном случае они не раздражали меня, а наоборот, раскрывали проблему и давали примеры ее решения. (Хотя приходилось делать вынужденную поправку на российскую действительность).

В общем и целом, никогда не думала, что найду нон-фикшн, который оценю 5/5 баллами. А все потому, что здесь 90% содержания книги не кроются в названии, здесь не так много воды (хотя первая ПОЛОВИНА книги посвящена воодушевлению и определению понятия "сканера", и только вторая описанию типов сканеров и возможных моделей поведения). С середины книги я просто открыла тетрадь и начала конспектировать, одновременно примеряя разные модели на свою жизнь, и это очень увлекательно, круто, мотивирующе, я получила бездну удовольствия от прочтения, многие варианты организации взяла на карандаш, а часть вот-вот начну пробовать воплощать.