ant_veronique

По моему скромному мнению

8 апреля 2018 г. 15:20

Мне понравилась книга, и очень понравилась героиня.
Ро не даст себя в обиду, хотя в ее случае это не так-то просто сделать не выходя за рамки допустимого. Она не даст себя унизить жалостью. Ведь, действительно, есть эмпатия, которая нам всем необходима, а есть жалость, от которой и до презрения уже недалеко. Ро очень нужно было в первые дни в школе сочувствие и понимание (и она это получала, например, от своей учительницы), но совсем не нужна была жалость, и ее новая подруга Аманда быстро это поняла. Тем более, что и самой Аманде нужна была подружка, а не подопечная.
Но так получалось по книге, что главной проблемой Ро было не то, что она не может говорить, а то, что у нее весьма странный папа, который в некоторых ситуациях ведет себя несколько неадекватно. И я не очень удивилась тому, что любящая дочь в итоге поступила несколько необдуманно жестоко по отношению к своему любящему отцу. Но с другой стороны, до него иначе в самом деле не доходило.
В общем, наличие такого персонажа "папа-ребенок" мне не очень понравилось. Если книга о проблеме отцов и детей, то к чему отягощать девочку физическим недостатком (кстати, пошерстила я по сети и так и не нашла, что такое в горле может не давать возможности говорить, но при этом совершенно не мешать функциям дыхания и глотания)? Если книга о проблеме адаптации таких детей в коллективе, а коллектива к ним, то зачем тогда девочке довесок в виде неординарного папаши? Если книга и том и о другом, то, на мой, взгляд, концентрация этой мешанины слишком велика. Проблемы с родителями возникают просто потому, что они не могут не возникать, так что введение такого странного папы можно оправдать разве что детскостью книги, чтобы читалось динамичнее и веселее. А для меня лично, это перебор.
Как веселая детская книга о важном, об умении понимать друг друга и поддерживать, книга очень хороша. Пожалуй, даже с моей шестилетней дочкой попробуем ее почитать, тем более книга есть в нашей детской библиотеке.

Лампомоб 2018. Большое спасибо LinaSaks за совет.
Школьная вселенная.
Собери их всех!
Книжная дуэль

Будет интересно узнать как ребенок ее воспримет)
Рада, что книга понравилась)

Лина, обязательно отпишусь о впечатлениях дочки. Вот только книга пока в библиотеке нам не досталась, но на каникулах, думаю, мы до нее обязательно доберемся:)

Хорошо) Буду ждать)

Лина, доброго времени суток:)
Прочитала дочке книгу. В процессе ей нравилось. Папа Ро удивлял и смешил немного. Очень понравился эпизод про лягушку, которую Ро запихнула в рот обидчику (забыла, как его:)) И потом, когда они на спор бежали, очень переживала за Ро - вдруг ей придется съесть лягушку. Почему Ро не может говорить, обсудили с ней в самом начале немного, и дальше это уже воспринималось как данность. Ее больше зацепило то, что у Ро была подруга, которая умерла: почему умерла, чем болела, заразная ли это была болезнь и т.п.
В общем, для дочери это получилась интересная, можно даже сказать веселая история с легкими переживаниями.

Ух ты, как интересно посмотреть на книгу через ребенка. Спасибо большое, что рассказали))))

А мы на Ты или на Вы?

Не знаю) Можем на ты)

Давай на Ты) Так удобнее в разы)))

Конечно)

Вот и договорились)