ProstoYa74

2 мая 2022 г. 20:08

4.5 Слышать друг друга

Книга для детей и их родителей. Главная героиня - немая. Из-за закрытия спецшколы ее переводят в школу обычную. Не так-то просто влиться в коллектив не таких как ты. Вот и папа девочки тоже сильно отличается от остальных. Он любит наряжаться в яркие рубашки, носить ковбойские сапоги, петь не только в ванной, а еще часто ввязывается в драки. Ему тоже очень сложно найти общий язык с окружающими. А героиня стесняется вот такого поведения отца. Ей хочется, чтобы он был самым обыкновенным. Важно не только слышать, но и понимать, что тебе хотят сказать. Я рада, что герои в конце концов смогли все выяснить, и любовь друг к другу в их примирении играла большую и важную роль. Книга, на мой взгляд, не совсем однозначная, но очень и очень добрая. А это огромный плюс.

2 апреля 2022 г. 01:33

0.5 Если ваш отец – мистер Бин

Книга про немую девочку и её встраивание в коллектив в новой школе. Понимающие учителя, мудрая подруга, даже дурацкий хулиган меняет своё предвзятое мнение о ней. Ещё бы, девчонка не промах, умная и разумная.

У неё есть одна тайна. Большую часть времени она беспокоится, как бы её эксцентричный отец не выкинул новый фортель, она, как говорят психологи, находится в глубокой созависимости, его идиотское поведение влияет на её жизнь, и большую часть времени она пребывает в тревоге. Примерно такую же фоновую тревогу чувствуют дети алкашей. Но алкаш-то может протрезветь, а вот этот мистер Бин с девизом "а чо такова?" таким навсегда и останется.

Например, когда его ребёнок спрятался от издевательств одноклассников, и прибежали учителя и директор, папаша им запел песню. Увидев насекомое, которое…

16 января 2022 г. 21:55

По названию книги сразу и не поймёшь, что ничего смешного-то в ней нет, оказывается...

Автору удалось просто отлично всего лишь в 130 страницах не только хорошо познакомить читателя с героями, но и раскрыть сразу несколько довольно серьёзных тем.

"Болтушка" - это о девочке, которая, на самом деле не может произнести ни слова. Её горло с рождения устроено немного по-другому и она не может говорить. Язык жестов либо карандаш

18 августа 2021 г. 17:44

Как только сумел Моррис Глейцман в 130 страницах своей «Болтушки» уместить столько серьезных тем! Несколькими предложениями он смог показать каждого персонажа, выстроить его жизненный путь, окунуть читателя в его мир. Несмотря на иронию и юмор автора, эта книга меня ни разу не улыбнула. Я как-то сразу настроилась на трагический лад, и так в этом настроении и была до конца. Главные герои – девочка Ро и ее отец. Девочка не может говорить с рождения, ее мать и лучшая подруга умерли. Отец – отличный парень, он любит дочь всей душой и готов для нее буквально на все. Но у всех своих недостатки: папа Ро живет музыкой кантри и готов спеть подходящую песню в любой момент и любой компании, яркостью рубашек он может посрамить любого попугая, а в ресторане легко становится на голову, чтобы больше…

24 октября 2021 г. 14:13

5 Люблю такие книги

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

1 января 2021 г. 20:52

5 Не нужно бояться тишины

Я очень люблю тишину. Мне нравиться посидеть спокойно, погрузиться в свои мысли, помечтать. В тишине я строю планы, обдумываю пути их достижения.

Главную героиню не назовёшь "болтушкой" в привычном значении этого слова. Она не говорит. Ранее Ро училась в специальной школе, но её закрыли.

Теперь она учится в обычной школе. Знакомство с новыми одноклассниками не прошло гладко.

С отцом Ро общается жестами. Как хорошо, что их никто не понимает. У отца и дочери свой язык.

А так же она строит целые диалоги в своей голове.

Хорошая книга с позитивной атмосферой. Особенно мне понравился персонаж эксцентричного отца.

nvk

3 октября 2020 г. 18:09

2 Не выпендривайся, папа!

Полностью поддерживаю крошку Ро в этом обращении. Несмотря на то, что именно она является главной героиней этой книги, я бы хотела в первую очередь поговорить об ее отце. Да, меня буквально распирает от желания понудеть и поумничать)) Можно было бы начать с весьма оригинального вкуса в выборе одежды. Но, если честно, как раз с яркими шелковыми рубашками, ковбойскими сапогами и необычными пряжками для ремня вполне можно было бы смириться. Меня больше удивило, а местами и возмутило, поведение папы Ро. Книгу мы начинали читать с сыном 10 лет и успели дойти до эпизода, когда папу Ро вызвали в школу, так как она заперлась в шкафу. Он приехал, сказал дочке несколько ободряющих слов и ... запел. В коридоре, где стояли одноклассники его дочери, учителя, директор. Я попросила своего сына…

Knigo_Man

29 декабря 2020 г. 16:44

Книга добрая и хорошая, но с моей, чисто субъективной точки зрения, автор переборщил с комедийной легкомысленностью. Всякие кидания салатом и лягушки во рту слишком абсурдно даже для детей и этим книжку детской не сделаешь, а взрослые по такому поводу смеяться не станут.
Очень понравилась мысль о том, что у всех есть проблемы и жалеть можно не только девочку с ограниченными возможностями, но и любого из окружающих, если на то пошло. А вот будет ли это кому-то приятно -  отдельный вопрос. Хорошо показана важность семейного взаимопонимания, даже если эта семья состоит из двух человек, и, конечно же, дружбы.
Прочитать очень даже можно, хоть это не шедевр из тех, что на перечитку, но удовольствие доставит.
Язык лёгкий-лёгкий, как я уже сказала, книга даже слишком воздушная. Настроение поднимет…

Mao_Ri

ффантастический единорог

15 июля 2020 г. 21:57

Обычно меня очень трогают подобные книги про детей с каким-нибудь изъяном, но сильных и не сдающихся, живущих обычной жизнью и стойко справляющихся со всеми нападками со стороны. Только, видимо, уже пресытилась такими сюжетами, и коротенький роман Морриса Глейцмана не слишком запал в душу.

Ро действительно удивительная девочка. Из-за особенности строения горла она не может говорить, а в остальном совершенно обычный подросток одиннадцати лет. Конечно, ей нередко приходится справляться с насмешками от сверстников. Мы же знаем, какими дети могут быть злыми, а уж словесно самоутвердиться за счет кого-то, кто не в состоянии тут же метко ответить (увы, но как раз такие забияки не учат язык жестов, а пока напишешь ответ на бумаге, момент будет упущен). Но Ро все-равно не ломалась под натиском…