kinojane

8 апреля 2018 г. 14:14

Очень муторная, монотонная и безбожно затянутая книга, в которой большую часть времени ничего не происходит, мусолятся одни и те же истины, и к исходной истории, тайну которой нам предстоит узнать, почти никаких новых деталей не добавляется. Мы с самого начала знали, что служанка Грейс Маркс с соучастником жестоко убили хозяина и его беременную любовницу-экономку.

Вопрос был в том как, зачем и кто был инициатором. Этвуд обещала предложить аж три разные версии развития событий, а упомянула лишь одну с половиной. Слишком увлеклась описанием тяжелой жизни женщин того времени (та ещё феминистка, конечно) и сальными фантазиями и похождениями доктора, всю книгу вяло пытающегося расколоть крепкий орешек Грейс (во всех смыслах).

Ещё много места занимали письма матери и коллег доктора, что на сюжет совершенно не влияло, как и рассуждения хозяйки дома, с которой он спутался, да и Грейс медленно и безэмоционально рассказывает нам свою жизнь: о том, как на корабле по дороге из Ирландии в Америку все вокруг блевали (привет, «Бруклин»!) и труп матери в ящике плыл по волнам, потом сто лет распространяется о своей подруге Мэри Уитни, сформировавшей ее мировоззрение и так до умопомрачения, а ты все ждёшь, когда подберешься к сути, потому что Этвуд слишком долго к этому вела, такое томительное ожидание должно было оправдать себя.

Но Грейс просто чуть меняет детали, касательно своего участия, но в целом все остаётся так же, как заявлено в начале, да и тебе уже по большому счёту пофиг, кем была эта Грейс - невинной овечкой и жертвой обстоятельств или змеёй-искусительницей, толкнувшей любовника на убийство во имя себя. Ты просто рад, что книга закончилась. На самом деле личность Грейс такая пустая и убийство настолько обыденное и ничем не примечательное, что тратить 600 страниц и красивый сочный язык, в который Этвуд как раз умеет, на это не стоило. Хотя стиль абсолютно такой же как в «Рассказе служанки». Зато эпиграфы со стихами и выдержками из статей классные, люблю такое.