fullback34

7 апреля 2018 г. 22:42

Ёлы-палы, ночная поездка в аэропорт Гданьска, нет, абсолютно безприключенческая, разве что чуть повышенным вниманием из-за строительства стратегической дороги НАТО на восток, к границе с одной полу варварской страной; ночной же разговор с мягкой, по настоящему интеллигентной рекомендацией прочесть "Ночь".
Как-то долго не получалось. Потом получилось: на подоконнике оказалось штук 5 романов Ремарка, пылившихся долетавшей до девятого этажа городской пыли, выцветавших под не ярким прибалтийским солнцем, регулярным как в ...ну, например, Сахаре. И что?

Ёлы-палы называется. Затянувшееся чтение, как всегда с ручкой и подчеркиванием=выделением понравившихся мест, растянулось на месяц, съедая запал, интерес, превращая время чтения из любопытного просто во время препровождения. Что ж такое? Ведь и замысел-то, ну, не плохой же, почти величественный: люди-пылинки в урагане войны, урагане, вызванного к жизни этими же человеческими руками. Так что ж случилось со мной и "Ночью"?

Два человека, разделенные обстоятельствами: один во Франции-Австрии-Швейцарии, вторая - в Германии. Муж и жена. Он решает вернуться за ней. За ней? Как всегда - за большим, чем "просто" за человеком - за прошлым, которое всегда больше, чем люди, творящие это общее прошлое. И так далее....

Почему в Лиссабоне? А посмотрите на карту: самая ближайшая точка к вожделенным США. На самом деле: куда податься не вписавшимся в новые обстоятельства миллионам людей, как не в Америку?
Почему ночь? Когда же ещё довериться незнакомцу, как не при свете ночного солнца?

Не могло кончится всё это счастливо, оно и не кончилось.

А вот как раскрыть тему - всё у Ремарка почти фантастически. Что начинает утомлять своей невероятностью. И вот всё так и шло на убыль...на убыль...на убыль...

Чем книжка ценна? "Английским пациентом" - и книжкой, и потрясающий кинофильмом. Пыль Сахары ничто в сравнении с пылью человеческих судеб - как бы так об "Английском". Как и что показать в теме ничтожности человеческой судьбы в глобальных катаклизмах? Как найти образы? Как найти тот приём, что раскроет тему?

Камерность разговора двух мужчин накануне радикального изменения судьбы каждого в ночном Лиссабоне должна подчеркивать симфоничность оркестра глобальных изменений... подчеркивает ли? Не знаю, я не знаю.

История любви... Я не знаю, не знаю.
Ночь в Лиссабоне... я знаю точно, что хотел бы посидеть на берегу Тахо - ночью ли. днем ли, смотреть на океан. И думать. Наверное и о "Ночи в Лиссабоне" тоже.