GipsyBatsyGeek

7 апреля 2018 г. 21:55

Друзья – как туфли: думаешь, что их не может быть слишком много, но в конце концов чувствуешь себя хорошо только с одними и теми же.

Всё, "Мамы-мафии" прочитаны. И я всё ещё считаю, что это бытовуха выше среднего.

История пришла к логическому завершению, все сюжетные линии закрыты /ну почти/, герои довольны и счастливы.

Плюсы:
- Русских снова показали, но не так клюквенно. Теперь вместо бедных русских мафиози в костюмах от Армани тут иммигрантка с дочерью, вынужденная работать уборщицей. Очень миленькой получилась эта Даша, душевный персонаж, жаль, что второстепенный и реплик мало. Хотя она вступила в мамскую мафию только под конец книги, так что не знаю, будет ли фрау Гир делать четвертую часть, но на Дашу я бы ещё взглянула.
- Конфликт с Эмили довольно интересный и конец у него довольно неплохой.

Минусы:
- Образ Труди окончательно испорчен, она очень сильно раздражает, когда появляется, да и её сюжетная линия показалась мне незаконченной.
- Ссора Констанции и Антона в конце ни к селу, ни к городу. Драматический эффект не достигнут, её нужно было пихать не на последних страницах и не так скомкано. Выглядит как махач подростков.

Все. Хочу так же отметить, что к последней книге сумасшествие мамаш из общества немного спало. Я ожидала взрыва и какого-то лютого действа с яжематерями, но нет, в этой книге они просто эксплуатируют неблагополучных детей как бесплатную рабочую силу. Тут бывало и хуже.

В целом, третья книга - ничего выдающегося. Жутких конфликтов нет, все очень тягучее, медленное, размеренное, входящее в колею. Эта книга больше про стабилизацию ситуации, а не про приключения. 7/10