Rossi_555

7 апреля 2018 г. 20:02

Внезапно наши товароведы прозрели и поняли, что помимо попсовой русской романтической фэнтезИ существует ещё романтическая фэнтезЯ зарубежная, и пошло-поехало... Подобными книгами нас слегка завалили :gigi: Ну а я что... Мне нужно преодолевать кризис НЕчтения, поэтому я ухватилась чуть ли не за первую попавшуюся книгу с нестандартной для этого жанра обложкой.
На протяжении чтения книга вызывала во мне самые разные эмоции, от надежды и любопытства в самом начале до полного фейспалма ближе к середине :gigi:
История развивалась неторопливо - юная "волшебница" Сиони поселяется у своего наставника Эмери, выполняет его задания, попутно стряпает, стирает, изучает особняк... И постепенно читатель, то есть я, начинает скучать. Вот тут-то и выскакивает чёртик из табакерки, который переворачивает сюжет.
Вернее, ведьма из табакерки :gigi: Она совершает дерзкое нападение на несчастного наставника Сиони прям на глазах у впечатлительной девчушки и... барабанная дробь!.. голыми руками вырывает его сердце :evil: Конечно же, наша Сиони не растерялась - она быстренько слепила новое сердце из бумаги (не зря же Эмери учил её делать оригами и оживлять их :lol: ) и засунула в хрудь своего учителя... А пока бумажное сердечко трепещет и поддерживает жизнь в теле Эмери, Сиони, вооружившись пистолетом ( :lol: ), отправляется в погоню за ведьмой, чтобы отобрать у неё настоящее сердце...
Стоп. А ничего вам такая история не напоминает? Нет, я не о сказочных сюжетах, в коих тоже наверняка было что-то подобное. Я о вполне конкретной серии вполне конкретного сериала :gigi: Все, кто смотрел "Звёздный путь", хором возопят - да это же "Мозг Спока"!, одна из самых бредовых и вместе с тем шипперских трековских серий :lol: Все мы помним, как бравый капитан Кирк бороздил космические и не очень просторы, пытаясь найти тётку, выкравшую мозг его старпома.
Ну да ладно, это же ещё не самое интересное! :lol: Не будем здесь описывать чудесный способ, которым юный следопыт Сиони обнаружила воровку, просто скажем - она-таки смогла выстрелить в негодницу! И даже попала! А потом в пистолете закончились пули :facepalm3: ПулЯ, если точнее :lol: А Сиони угодила в плен, да не куда-нибудь, а ... ещё раз барабанная дробь!.. прямиком в похищенное сердце Эмери :lol: Там, блуждая между его воспоминаниями и сердечными отделами по колено в крови, наша героиня провела почти половину книги, чем изрядно меня утомила :facepalm3:
Какой я могу сделать из всего этого вывод? Та ещё сказка :evil: Отдадим должное зарубежникам - пишут они чаще всего гораздо качественнее наших соотечественниц в данном жанре, но огрехи, безусловно, присутствуют: 1. Абсолютное нежелание автора называть главную героиню как-то, окромя её имени, так что очень скоро от постоянного его повторения хотелось пристрелить или автора, или переводчика; 2. При этом главного героя называли всяко-разно, частенько в пределах одного абзаца, что создавало странное впечатление, будто героев там на порядок больше :gigi: ; 3. Адская любовь автора к сравнениям, мне даже захотелось привести в пример парочку, да лень перепечатывать :lol:
В общем, книга позабавила. Сюжет прост как три копейки, кроме главных героев персонажей по минимуму. Задумка-то неплохая, даже интересная, посмотрим, как она раскроется в следующих книгах.

ps Мужским именем "Чарли" нас не обманешь, потому я по привычке пошла на лайфЛиб глянуть на автора. Женщина, да :gigi: А ещё... барабанная дробь номер три... она фанатка "Звёздного пути"! :lol::lol::lol: