7 апреля 2018 г. 17:54

/возможны небольшие спойлеры/
Книгу закончила читать полторы недели назад, но до отзыва руки дошли только сейчас. Но сюжет я помню ещё достаточно хорошо, что радует :)
Начинается история с того, что семнадцатилетняя Виски, жительница Мистиктауна, в порыве печали решилась на отважный шаг (хотя в жизни Виски было очень много сумасбродных шагов). Стоит она на старом кладбище, которым уже никто не пользуется давно, и копает. Желает добраться до принца Варлога, который когда-то якобы спас Мистиктаун. Выкапывает она его потому, что хочет показать парню, который ее бросил, кто тут круче: ведь накануне Осенний бал, и Виски просто не может прийти на него одна! А кто может быть круче принца-спасителя?
Вот и Виски считала, что никто. Так и начались приключения.
Вообще, где-то в отзывах на эту книгу я читала, что ее следует читать осенью, перед Хэллоуином — ну намекает же сюжет. Я читала ее в преддверии весны. Настоящей. И книга показалась мне больше летней: вспомнить те же купания в фонтанах и соревнования.
О сюжете рассказывать долго, поэтому я расскажу о том, что мне понравилось. В принципе, мне понравилось все, кроме некоторых моментов, указанных ниже. Веселая молодежная история об ошибках и их исправлении. Мне понравился сюжет, постепенно наполняющийся все новыми и новыми деталями. Мне понравились метания в конце. Приятно поразил юмор: я насмеялась, что со мной бывает редко. Виски очаровательна, Варлог — и того больше (белка!), Касинель — красавчик. Все герои яркие и со своими особенностями — ну, можно сказать так, каждый сходит с ума по-своему. Писательница-библиотекарь очаровательна тоже.
Теперь о том, что если не разочаровало, то заставило недоумевать. Первое — возраст героини. Вначале я думала, что она старше (особенно когда она заметила, что чуть младше двадцатилетнего парня). Но оказалось, что ей только весной исполнилось семнадцать. Вполне возможно, что у меня просто устаревшие взгляды на мир.
Далее — смешение, скажем так, реалий, тоже удивило. Изначально я думала, что действие происходит в полностью новом мире, но оказалось, что это наша современность, выдуманный городок где-то в Америке (если я не ошибаюсь). Почему-то такое открытие оказалось неожиданным… Смутили элементы фэнтези, похожего на славянское: совы, охотники, почему-то они вызвали именно такую ассоциацию. Хотела я фэнтези с намеком на все такое темное где-нибудь в параллельном мире.
Ну и последнее — любовная линия. Вот это прямо вообще разочарование. Сначала я не знала, за кого болеть. Все было так мило и красиво. А потом… Потом… Это слишком большой спойлер, поэтому я не буду его сообщать. Но грустно. Хотелось другого.
Впрочем, все хорошо, все хорошо кончается. В конце героиня повзрослела — не только морально, но и физически. Ну и сам конец, конечно. Классный! Я б почитала, что там дальше :)
Может быть, когда-то я вернусь к этой истории, чтобы прочитать ее вновь.