Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

7 апреля 2018 г. 15:46

3 О-хо-хо

Пожалуй, стоит начать с того, что я ждала эту книжку. После "меня любят в магической академии", которая мне пришлось по вкусу, начала читать совместное творчество авторов и наткнулась на этот роман на одном из СИ сайтов. Было доступно около 5 глав, потом его закрыли совсем, но всё-таки авторы смогли заинтриговать. Видимо, на волне от Берлисенсисов и хвостов), но сейчас...
    Если Лисcандра из "академии" была со своеобразным воспитанием и моралью, но при этом не была глупа и довольно быстро приспособилась к новым обстоятельствам, тот тут просто крах.
    Во-первых, имя! Дульсинея. Дульче *facepalm* уже на этом моменте становится понятно, что дальше будет ой, как не просто. Во-вторых, полное отсутствие восприятия окружающего мира. Да, семья жила уединённо, в доме, где мало кто появлялся. Но ведь прислуги не было, а значит за продуктами, книгами для бабушки и т.д. ГГ и её сестра ходили сами. С завязанными глазами и кляпом во рту? И наверняка они читали книги для самообразования, так что множество "предположений" даже не могли бы прийти им в головы. Что-то не верится, что Дульче (тьфу ты) ни разу не взяла в руки один из бабушкиных романчиков. Даже если в них герои ходят вокруг да около, они всё равно приходят к финалу - свадьбе да детишкам.
    Здесь же совершенно неприспособленная маргаритка, которой очень легко задеть гордость и которая как 5-летняя девочка готова вызвать "сыск" для пострадавшей женщины в гостинице с почасовой оплатой.
    И вся она такая замечательная, что в каждом встречном человеке видит одни лишь положительные качества, в упор не замечая насмешек, намёков и вполне открытых предложений. Всё это так утрировано, что в какой-то момент напоминает театр абсурда. Вот и полного тёзку своего жениха она начинает считать шпионом. Вот здесь у неё фантазия работает, а почему взрослый мужчина предлагает сходить на ужин или переночевать у неё она не понимает.
    При этом, некоторые эпизоды уместны и хорошо показывают гордую, но бедную девушку из провинции. Сам стиль авторов не позволяет сказать, что это произведение написано неумело или безвкусно. Потому что здесь есть стёб над восприятием героини буквально в каждом предложении. И сделан он довольно тонко и метафоры красивые используются - вот только лоб всё равно красный от бесконечных фэйспалмов. Предполагаю, что если читать эту книгу сразу после "академий", то этот опыт не будет настолько болезненным и нелогичным.
    Оценка за ожидания и вторую половину книги, где одно из розовых стёкол очков разбилось.