NNNToniK

7 апреля 2018 г. 11:42

Читая книгу все время думала что же было раньше Локвуд или Джекаби. Кто у кого позаимствовал идею: Риттер у Страуда или Страуд у Риттера. Сюжеты очень похожи, и глобально и в мелочах. Похожи главные герои, их дом, особенности проживания, детективно-мистическая направленность книги. Даже построение сюжета в обеих книгах похоже: встреча главных героев, притирка друг к другу, начало совместной деятельности, удачно раскрытое необычное дело и небольшой разбор полетов. Окончание тоже похоже. В каждой из книг есть завлекалочка, которая вдохновляет на срочное прочтение следующей части. У Страуда это череп, у Риттера кошка. И да, мне очень хочется скорее узнать, что там с этой кошкой произошло. Хорошо что следующая часть уже вышла!) Различия, конечно же, тоже есть, но их меньше. В Джекаби, как и в Локвуде, присутствуют привидения, но кроме них есть и множество других волшебных сущностей. Книга Риттера написанна в рассчете на более юную аудиторию, взрослым может показаться простоватой. Из глобальных различий наверное все. Практически всю книгу я планировала поставить ей четыре звезды, но конец неожиданно вдохновил и захотелось чуть-чуть увеличить оценку.