Sukhnev

7 апреля 2018 г. 03:15

3 Третий после Гомера (нет)

А вы слышали замечательную историю об Эдипе? Ту самую, в которой он, сам не зная того, убил отца и женился на своей матери, а когда ему открылась истина, то он ослепил себя и обрёк на скитания. До конца жизни он бродил по Греции в сопровождении своих дочерей, братья же, в это время, ослушавшись приказа отца устроили бойню. Точнее сначала они ослушались, затем он их проклял, а уж потом они устроили бойню. Фатализм. Эту великую историю (и совсем это не патетика) вы можете прочитать у Софокла, у Стация же ее нет, все вышесказанное – прелюдия.
Почему автор выбрал, именно, этот сюжет?
1. Он не хотел отступать от эпической традиции. В то время была 2 канонических сюжета: путешествие героя и война («Одиссея» и первые 6 книг «Энеиды» и «Илиада» и вторые 6 книг «Энеиды»). И поэтому его первая книга («Фиваида») касалась войны, а вторая («Ахиллеида») – путешествия героя.
2. Рим того времени – выгребная яма. Он не вызывает у Стация уважения и каких-то чувств. Это и определило выбор сюжета. Во-первых, он был сверхпопулярным. Во-вторых, в нем имелась одна интересная деталь, через которую поэт мог выразить своё презрение к Риму. История о сыновьях Эдипа – история о братоубийцах. Вы уже догадались? Ну-ка. Да, Ромул убил Рема. Основатель Рима убил своего брата. Рим основал братоубийца.
Сюжет «Фиваиды» прост и последователен, он имеет чёткое начало и чёткий конец, но при этом иногда мелькают вставные рассказы. Но несмотря на всю простоту поэмы, мне было сложно ее читать. Сложно и скучно. Слишком поэтично, слишком вычурно. И дело тут не в Стации, наверное. Эпическая поэма – просто не мой жанр, Вергилия, и Гомера постигла та же участь, и только Аполлонию со своей прекрасной «Аргонавтикой» удалось ее избежать.