Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 апреля 2018 г. 00:34

Произведение Саймака – доброе и наивное, несет в себе некую ауру детского фантазийного примитивизма. Посудите сами: где-то в американской глуши пол личиной обычного запущенного фермерского домика скрывается не хухры-мухры, а межгалактическая перевалочная станция. На станции действуют неземные законы, много неведомой землянам аппаратуры и всяких приблуд. Владелец станции – бывший фермер каким-то образом ставший избранным, доверенным Галактического содружества. Инек законсервирован в своем возрасте, не стареет, но он не может уйти от станции далеко. Вот такие будни и короткий поводок смотрителя. Вникая в этот сюжет, я поняла откуда уши растут в Лукьяновском «Черновике-Чистовике». Ай, да, хитрец! А я, наивная, говорила: «Какая находка!» Не читаем/не знаем мы уважаемых классиков-фантастов.

Мне же задумка писателя показалась слишком иллюзорной и поверхностной. Двери на нашу планету открыты, материализатор работает на прием, заходи кто хочешь. Может, конечно, нам не понять идею мира и согласия в Содружестве. Да в финале инопланетянин «крысеныш» появляется с неблагими намерениями. Но и в картину в целом, тоже как-то не поверилось. Нет глубины. А может быть нелюбовь к чтению об инопланетных пришельцах дала о себе знать.

Прочитано в рамках лампомоба 2018 и турнира "Собери их всех!" Спасибо Byaka-Buka за совет. Ольга, если бы не ты, шансов дойти до этого автора - у меня не было бы))