ant_veronique

По моему скромному мнению

6 апреля 2018 г. 19:57

Мне очень понравилось, как написана эта книга. Книга от лица героев-детей. Как каждый видит одну и ту же ситуацию, какие трудности испытывает. Эта книга не только о том, как трудно жить в человеческом мире таким как Август, но и том, как трудно бывает жить тем, кто его любит и кто с ним дружит. Понятно, что безумно тяжело родителям, но легко ли быть сестрой Ави? Монолог Вии очень за душу берет. А легко ли быть другом Ави? Оказывается, даже это не очень просто.
Но тем не менее, эта книга об очень счастливом ребенке: у него чудесная семья (их отношения в семье почти нереально хороши, хотя и бывают ссоры и недоразумения), у него замечательные друзья. Да, у Ави серьезные проблемы со здоровьем и внешностью, но он большой везунчик, потому что у него есть всё, чтобы это преодолеть. Для меня слова Джастина в главе "Вселенная" стали главной мыслью книги, всё остальное - только иллюстрации и доказательства этих слов. И Джастин очень здорово придумал изобразить гангстера:)
Читая книгу, часто улыбаешься, а иногда что-то так тронет, что даже слезы наворачиваются. Разве что концовка показалась какой-то голливудской что ли (еще бы чуть-чуть, и я бы покривилась).
Хорошая книга, а как книга для подростков лет с 10-11 - так очень даже хорошая. (Совершенно не могу понять, почему на Литресе для издания на эстонском стоит ограничение 16+). Обязательно подсуну книгу дочери, когда подрастет.

А еще мне в очередной раз пришли в голову вопросы о странностях этимологии слов. Чудо - что-то очень редко замечательно-прекрасное, и чудовище - что-то на редкость страшно-ужасное. Урод - в русском языке это человек с ужасной внешностью, но в польском "uroda" - это красавица. От одного до другого - один шаг, одна частица слова. А так ли уж сильно на самом деле одно от другого отличается?

Лампомоб 2018. Аня Anutavn , спасибо большое за этот совет!
Книжная дуэль.
Книжное путешествие.
Собери их всех!
Школьная вселенная.

Ну вот меня тоже чуток концовка покоробила, но если делать скидку на детскую литературу, то вполне сойдёт:)