6 апреля 2018 г. 18:59

5 Спойлер Ты должен знать, что наука занимается только тем, как что-то делается, а не тем, почему это делается.

картинка Ametist4

ВНИМАНИЕ! ПРИСУТСТВУЮТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Я давно смотрела на эту книгу, но привлекла она меня не своим сюжетом, а тем как она оформлена. Глаз в котором отражается полностью голубая планета. Ты видишь это и хочется потянутся к этому невероятному, манящему свету. Возможно там что-то скрывается, что-то чего мы не знаем. Может это новый разум, раса со своими обычаями и знаниями, тогда мы, люди, сможем установить с ними контакт и будем обмениваться знаниями. Возможно... все возможно.

Прежде чем перейти к своему мнению и тому, что я увидела в книге хочется сказать еще пару-тройку слов. Кому это не интересно, переведите свой взгляд чуть ниже.

Во-первых я заметила интересную закономерность.
Люди которые берут в руки книгу "Солярис" убеждены, что читать будут именно про планету. За это их не стоит винить ведь на первый взгляд все именно так и должно быть.
На самом деле про планету написано мало, она явно стоит у Автора не на первом месте, что и становиться понятно потом. Мне же, хватило и тех страниц которые посвящены Солярису. Как мне кажется, читать 286 страниц где все они посвящены только планете было бы очень скучно.

Во-вторых, это всегда зависит от таких неоднозначных книг, каждый видит в этом романе что-то свое. Кто-то видит саму планету Солярис, кто-то видит любовь Хари и Кельвина, кто-то просто жизнь космонавтов и их нелегкую судьбу, а кто-то видит что-то глубокое, личное. Никогда не знаешь, что увидит тот или иной человек, что очено хорошо. Каждый имеет свое мнение и может его высказать.

В-третьих отметить можно много разных нюансов книги и того, что людям не понравилось в ней. Например: непонятная концовка(были и такие люди); философские рассуждения Кельвина; несложившиеся отношения между Хари и Кельвином; слишком медленное развитие сюжета; определенные математические и физические расчеты/формулы.
Почему я решила написать об этом? Дело в том, что с некоторыми пунктами я согласна: в математике и физике я не сильна, поэтому формулы и расчеты для меня как китайские иероглифы; медленное развитие сюжета. Да есть такое, но походу чтения я втянулась во взаимоотношения Кельвина и Хари, поэтому после 100-120 страниц значение "медленное" просто ушло на второй план; отношения между Кельвином и Хари меня не совсем радовали, именно такого развития сюжета я не ждала, поэтому в начале все это показалось мне лишним, конечно потом я поменяла свое мнение.

Наверно стоит заканчивать с моими рассуждениями на тему ЧТО и КОМУ не понравилось. Люди разные бывают и будут. Стоит перейти к моему личному мнению по поводу данной книги.

Для книги в 286 страниц "Солярис" хорошо вместил в себя философские размышления, любовную линию, изучение новых планет, плюс ко всему математики и физики. Последние, как по мне, не самое главное в книге.

Начало - с места в карьер. Лем не собирался мучить нас предысторией, а сразу отправляет нас на станцию "Солярис", по прибытию мы встречаем Снаута который всем своим видом и словами говорит, что что-то тут не так. Естественно долго ждать не приходится и мы становимся свидетелями этого "чего-то", Снаут называет их "гости". Вот тут и начинается интересное.
Сначала я думала, что хочу узнать все про Солярис и про жизнь космонавтов. Потом это желание отошло на второй план. Интересней было наблюдать за взаимоотношениями Хари и Кельвина, но только со стороны человек-человек. К концу книги я рассматривала их отношения как человек-воспоминание. Я не знаю почему, но поддалась размышлениям Кельвина и приняла Хари за ту Хари которая жила на Земле, только под конец она стала для меня олицетворением воспоминаний, желаний человека вернуть кого-то кого уже нет в живых. Их отношения - это человечество и воспоминания об умерших с вечными вопросами: "Если ушедший из жизни человек вернется, будет ли он тем самым человеком которого мы помним, которого мы знаем, любим или он будет другим?"
Мне кажется в книге задается именно этот вопрос.
Мы прекрасно знаем ,что невозможно создать идентичного человека или еще какое-нибудь существо, так чтобы он(оно) был похож на прежнего не только физически, но и внутренне. Не смотря на все риски мы все равно хотим вернуть близких, хотим видеть то, что было. Лем вернул Кельвину, а по идее Солярис, Хари которая на Земле давно умерла. И в начале физически она похожа на земную, но что-то в ней не так, чего-то не хватает, что-то поменялось. Кельвин прекрасно это понимает, о чем не перестает говорить нам и повторять себе, но он не смог устоять перед тем, что терзало его так давно, поэтому принял Хари созданную Солярисом и даже полюбил ее. Но ее ли?

Это одна сторона. Сторона человека который жил, жив и будет жить своими воспоминаниями. А что же чувствовала Хари? В начале - ничего. Что делает копия основанная на оригинале? То, что делал бы оригинал. Ну, что-то похожее. Хари повторяла действия Земного оригинала, но не понимала почему она это делает, просто делает и все. Именно большую часть книги Хари Соляриса остается в неведении по поводу многих моментов, частично благодаря Кельвину. Ее жизнь была основана на воспоминаниях Кельвина о жизни Земной Хари. Вот только долго это продлиться не могло. Вскоре девушка узнает КТО она, но решив одну проблему появляется другая - она не знает ЗАЧЕМ она была создана. Ко всему этому прикрепляется еще и тот фактор, что Кельвин настолько привык к этой Хари, что не хочет ее отпускать. Начинается противоречие: между нашими героями и нарастает внутренний конфликт Хари. Понимая, что она всего-лишь копия девушка решает убить себя, увы, у нее это не получается. К этому моменту находится решение у Сарториуса и тот делиться им со Снаутом и Кельвином. Между ними начинается конфликт который разрешает сама Хари с Соляриса.

Что произошло в конце? Прочитаете-узнаете, я и так много рассказала.

Старалась не затягивать, хоть и получилось объемно, и старалась выразить свое мнение, надеюсь получилось. В общем, для меня книга "Солярис" стала книгой не о планете с необычными формами жизни, а книгой о простых человеческих желаниях и их последствиях в виде Кельвина и Хари с Соляриса и Кельвина и воспоминаний о Хари с Земли. Концовка, логична и честна, как с героями, так и с читателями. Я не пожалела ни времени, ни денег. Читать или нет? Решайте сами.

Спасибо за внимание!

Они думают, что это очень просто. Контакт означает обмен какими-то сведениями, понятиями, результатами... Но если нечем обмениваться? Если слон не является очень большой бактерией, то океан не может быть очень большим мозгом. С обеих сторон могут, конечно, производиться какие-то действия. В результате одного из них я смотрю сейчас на тебя и пытаюсь тебе объяснить, что ты мне дороже, чем те двенадцать лет жизни, которые я посвятил Солярису, и что я хочу быть с тобой. Может, твое появление мыслилось пыткой для меня, может, услугой, может, микроскопическим исследованием. Выражением дружбы, коварным ударом или издевательством? Может быть, всем вместе или - что кажется мне самым правдоподобным - чем-то совершенно иным. Но в конце концов разве нас должны занимать намерения наших родителей, как бы они друг от друга не отличались? Ты можешь сказать, что от этих намерений зависит наше будущее, и с этим я соглашусь. Я не могу предвидеть того, что будет. Так же, как ты. Не могу даже обещать тебе, что буду любить тебя всегда. После того, что случилось, я ничему не удивлюсь. Может, завтра ты станешь зеленой медузой? Это от нас не зависит. Но в том, что зависит от нас, будем вместе. Разве этого мало?

картинка Ametist4