winpoo

6 апреля 2018 г. 17:31

2.5

Думаю, что фамилия Дюма не только у меня вызывает вполне определенные ассоциации, поэтому с первых страниц было совершенно непонятно, зачем автор воспользовалась именем известного писателя, когда для ее серенького сюжета подошло бы любое другое, и даже вообще не имя, а просто название (я бы предложила автору «Третья улица строителей»). Маркетинговый ход оказался каким-то уж очень нахальным, и это не добавило плюсов сюжету, а даже наоборот – лишило автора возможных снисходительно-поощрительных баллов.

Этот очень средний и содержательно пустой детектив как-то даже совсем и не похож на детектив. Все в нем развивается спокойно, неспешно, уравновешенно – в упрощенно-сниженной стилистике последних усталых серий бесконечного сериала «Чисто английское убийство», который можно смотреть вполглаза с любого места и посмотреть вторично, даже не вспомнив, что уже видел эту серию. Убийство в нем – какой-то побочный продукт описания частной жизни персонажей, оно обывательское, надуманное и даже какое-то схоластическое. Да, собственно, никому в книге до него и дела-то особого нет, даже следователям, и сами герои – судьи, историки, теологи – совершенно не проявляют себя как люди, в которых вообще способны бушевать конфликты, зависть, ярость. Наоборот, они все какие-то сусально-положительные, как игрушки на рождественской елке. Все они больше интересуются квартирами или дуайенскими льготами, едят или пьют вино, курят сигары или фанатеют от оперы, любят друг друга или решают семейные проблемы, устраивают вечеринки или заводят гомосексуальные связи и т.д., чем расследуют убийство и пытаются докопаться до истины. Как-то все несерьезно.

Поскольку изначально здесь нет никаких особых страстей и загадок, брутальности или каких-либо социальных или клинических девиаций, автор, видимо, пыталась искусственно оживить и запутать бесхитростный сюжет (видимо, побрызгав на него живой водой в виде вин с виноградников Италии и Франции), но получилось вяло, скучно и все равно безлико. Поэтому и читалось лениво, без азарта и как-то уж очень-очень постно, совсем не по законам жанра – и не шерлокхолмсовское расследование, и не триллер. Даже не хотелось угадывать убийцу, было все равно, кто и почему это совершил. На «одно из самых интересных дел Верлака и Бонне», как сулила аннотация, текст явно не тянет и заставляет задуматься, если это дело – самое-самое, то какие же должны быть остальные. Так что нет, нет и нет - больше творений М.Л. Лонгворт я в руки не возьму.