ElsaLouisa

6 апреля 2018 г. 14:38

Этот курский соловей мог бы пропеть свои песни среди лугов и лесов русской деревушки , так и оставшись никому кроме односельчан неизвестной Дежкой Винниковой из деревни Винниково. Но она стала Надеждой Васильевной Плевицкой и о ней узнала вся страна.

Сменив Курск на странствия театральной труппы, а монастырскую обитель на подмостки, она из самых низов - от пения в кабаках, дошла до лучших концертных залов и выступлений перед царской семьей. Талант, труд и немного везения сделали свое дело. И вот она стала известна, богата, даже любила и была любима.

Все покатилось под откос с началом Первой мировой войны - геройски погиб её возлюбленный, потом - революция, эмиграция. Всегда такая набожная и принципиальная Надежда Васильевна начала чудить - меняла мужчин со скоростью света, сходилась то с красными бандитами, то с белыми офицерами, то с мальчишками много моложе неё. Из России она уезжала в качестве "жены" генерала Скоблина, хотя была ли она действительно женой, было ли венчание?

Вот держалась бы в рамках приличий, было бы ей счастье. Но она выбрала веселое сожительство и мерзавца Скоблина, за что и расплатилась.

В эмиграции Надежда Васильевна прославилась не столько своим творчеством, сколько участием в похищении генерала Миллера. Знала она, в чем участвует? Мне кажется, что всё она знала. Не верю я, что человек на шестом десятке лет мог обладать настолько кукольной сообразительностью, чтобы не догадаться, какие делишки творит ее "муж" и в какую смертельную ловушку попадет генерал Миллер благодаря ее равнодушному молчанию.

Что же, она получила наказание на земле по поступкам своим, а дальше - пусть Бог ее судит.

картинка ElsaLouisa