Galarina

6 апреля 2018 г. 13:17

Умеют все таки писать завлекательные аннотации
«шедевр литературы, триумф стиля, не чурающийся и приемов детективного жанра» прочитав такие слова рассчитывала на несравненный и увлекательный роман, наверное предъявила завышенные ожидания.
«Невероятно красивым и живым языком, пульсирующим, подобно песне» - вот с этим соглашусь - написано по особому и очень красиво.
Розанна Клир описывает свою жизнь столетнюю жизнь, вернее ту часть столетия, которую она провела вне стен лечебницы, а это всего лишь около сорока лет. Но время было интересное - начало двадцатого века, Ирландия. Непростая жизнь выдалась у Розанны, но так можно сказать о многих.
Параллельно о судьбе пациентки рассказывает ее лечащий врач, который нашел некоторые свидетельства ее жизни, записанные католическим священником. Из этих двух источников и складывается картина жизни, но складывается не полностью, ведь авторы не объективны и показывают только то, что видели и знали лишь они. Нелепые обвинения положили начало трагическим событиям в жизни мисс Клир.
Из явных плюсов книги,которые мне понравились главным есть то, что я действительно поверила в то, что рассказывает старая женщина, а именно то, как она описывает свою жизнь, сама манера изложения, то как отвлекается от темы, описывает странными и удивительными словами.
Наблюдалась и предсказуемость сюжета, что со мной случается крайне редко.
Не понравился конец романа

спойлер
зачем было делать доктора ее сыном? Индийская мелодрама получается. Ну и счастливый конец - не смотря на то, что старушке сто лет жить она собирается еще долго. Логичнее была бы ее смерть в конце, соответствовала бы общему настроению.

Прочитано в рамках игр ТТТ и Книжное государство

Эх, жаль что так получилось с советом.
Ну вот с тем что у вас под спойлером я полностью согласна! Я тоже снизила из за этого оценку)

Наоборот, я очень рада, что прочитала. Спасибо.
Книга своеобразна и атмосферна, сама бы я не решилась.
И кстати ко мне можно и нужно на "ты"

Давай на «ты», так проще)))
Ну и хорошо, вот мне да, как раз мрачноватая атмосфера и понравилась

Ой, а меня в бумаге ждёт(

Там много интересного, может понравится.

Посмотрим)