EvaMalfoy

6 апреля 2018 г. 11:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Прощайте Локвуд и ко и до встречи?

Вот и закончились приключения неутомимых борцов с призраками! Как я не растягивала последнюю книгу, она все равно подошла к своему логическому завершению (хотя при желании Страуд сможет еще что-нибудь написать, дверь он за собой разумно не прикрыл).

Джонатан Страуд создал завораживающий и мрачный мир, в котором нашлось место призракам, захватывающей детективной истории и мрачным декорациям.

Буквально с начала первой страницы и до последней я не могла оторваться от приключений этой компании. Мы частенько ругаем жанр YA за излишнюю взрослость героев, а Страуд создал мир, где это абсолютно органично и, более того, обоснованно!

Посмотрите: альтернативная Англия, почти наши дни. В этом мире какое-то неизвестное событие привело к возникновению Проблемы. Теперь во всех уголках страны массово появляются призраки людей, чаще всего, если их смерть была насильственной. Взрослые этих призраков не видят, зато у детей стали проявляться экстрасенсорные способности, позволяющие с этими чудовищами сражаться! Главные герои книги — четверо ребят (точнее пятеро или даже шестеро и еще неугомонный призрак-череп), еженощно противостоящих призракам и попутно пытающихся найти источник Проблемы.

В каждой книге нас ждут увлекательные расследования, снабженные небольшой толикой жути, чтоб скучно не было. Вся цепочка событий очень логично связывается с историями из предыдущих книг, и к пятой книге мы приближаемся к раскрытию основной тайны!

Хочется выразить автору благодарность за его способность там, где надо, поставить точки, а еще больше — за многоточия. Все тайны, что тянулись с первой книги, раскрыты, ни за что не угадаете, как повернется дело в итоге (а я вам, конечно же, не расскажу). Но во многих вопросах Страуд обошелся толстенькими такими намеками, кому надо – тот поймет. А я сижу и улыбаюсь, как дурак! Спасибо, Локвуд и Ко, за чудесно проведенное с вами время!

Череп - ты лучший! (скрестим пальцы и будем ждать отдельную историю про него!)