5 апреля 2018 г. 23:16

5 Конгрегация - Пастырь добрый

Спойлеры!
После того как прочитала первые две книги был большой перерыв, а тут вдруг вспомнила и захотелось прочитать дальше. Курт и Бруно шикарны, каждый по-своему и идеально дополняют друг друга!
История про крысолова интересная, плюс порадовало, что в этой книге больше именно магии. Начало про мальчика Штефана, сразу показалось тем самым ружьём на стене, но нашли девочку и как-то забылось, потом он снова пришёл и они нашли мальчика и в тот момент когда они к нему шли у меня прям обмерало все от мысли, что это Штефан, но это опять казался не он. События все закручивались, и когда я уже расслабилась пришёл отец Штефана. Как же обидно, как же жалко и Штефана и его друга, больше чем всех остальных детей, ведь они знали, ждали, пытались что-то сделать, но не смогли. Комната Штефана, шкаф и все обстановка вокруг ужаснули, плюс то как потрясла комната эксперта.
И то как их принял его друг:

Стр. 162
– Вы из-за Штефана пришли? – спросил парнишка уверенно, не дожидаясь первого вопроса, и тут же продолжил: – Он так и сказал – «когда будет поздно, забе́гают»… простите.

С самого знакомства с Бруно с восторгом слежу за их взаимодействием. В этой книге их отношения раскрылись шикарно. И знакомство с родственниками Бруно и активное его участие в расследовании.
Приятно осознавать, что несмотря на все желание Курта не привязываться, он влип в Бруно полностью: тут и желание обучить его, и прикрыть собой. Момент когда в Дитриха вселяется Крюгер очень тяжелый, Курт полностью уверен в своих действиях и как же хорошо, что и Бруно в этот момент верит ему и верит в него. То,что все сказанное Крюгером может навсегда отвернуть от него Бруно Курт осознаёт, но оставляет это решение Бруно, без попытки повлиять на его мнение. Допрос и пытка Чародея это такое сильное испытание их отношений.

Стр. 279
позади послышался тихий, напряженный вздох, и голос Бруно, сам на себя не похожий, проронил:
– Господи, да скажи ему, что он хочет, идиот! Ты понятия не имеешь, на что идешь, соображаешь ты это? Что бы там ты ни плел – ты его не знаешь; у него – не молчат!
– Кажется, сегодня ты будешь истязать двоих, – на миг вернув усмешку, но все так же глядя в сторону, заметил чародей.
– Переживет, – отозвался Курт сухо.
– Не боишься того, как после сегодняшнего дня на тебя будет смотреть твой подопечный?
– Переживу.

Безумно радует какой рост произошёл в Бруно, и как он вытаскивает разум Курта из цепких лап страха когда они висят на крестах в проклятой деревне, а под ногами разгораются костры.
Дождь который хлынул на них и смыл пыльных мертвецов, проклятие и потушил огонь случился так неожиданно и в такой момент, что даже у меня от облегчения голова закружилась.
Общение с вдовой Дитриха и упреки со стороны Райзе понятны, но от этого ещё больше расстраивают. Прозвище гуляющее посему городу Молот ведьм радует.

Завербованный Финк и его совет относительно охраны Друденхауса это шикарно!
То, что после стольких прошений Курта освободить Бруно от опеки Конгрегации, они наконец соглашаются, а Бруно решает остаться - невозможно греет мое сердце.

Жалко, что не обошлось без ложки дёгтя - дети которые играя проговаривают для удобства считалочку про Крысолова. То, что даже убийство Дитриха, в котором был Крысолов не уничтожило Крысолова полностью, безумно расстраивает.