Katzhol

5 апреля 2018 г. 20:34

«Зеленые холмы Африки» - автобиографическая повесть Эрнеста Хэмингуэя. В ней он описывает события, произошедшие с ним и его женой во время сафари в Африке. Автор подробно описывает сам процесс охоты, азарт, который испытывают охотники, возникающий дух соперничества, радость и огорчение от охоты. Прекрасные описания природы, животных, немного информации о жизни местных жителей, вечерние беседы у костра, размышления героев о литературе, писателях, войне. Написано так, что легко представить картину происходящего. Еще понравилось нежное и трепетное отношение Хэмингуэя к жене.

Но, по моему мнению, повесть всё же рассчитана на мужскую аудиторию, особенно на тех мужчин, которые любят охоту. Мне про убийства животных и чувства, испытываемые от этого, было читать сложно. Я не защитница животных и не вегетарианка. Но сцены разделывания туши убитого животного было читать как минимум неприятно. Чего стоит фраза: «Стоя рядом, мы глядели, как М'Кола свежует голову буйвола, и чувствовали нежность друг к другу…» Не понимаю о какой нежности может идти речь? Вообще сцены охоты, выслеживания животных, их убийство или предвкушение убийства встречаются практически на каждой странице. Из-за всего этого книгу я читала довольно долго, с перерывами. Но, повторюсь, любителям охоты эта повесть должна понравится.

Источник