17 марта 2011 г. 01:57

Эта книга была моей единственной компанией последние 8 часов. И должна признать, что за это время, у меня сложились весьма интересные взаимоотношения с главной героиней – Мелиндой. Но сначала, расскажу небольшую предысторию.

Впервые я узнала об этой книге, после просмотра экранизации романа Лори . Тогда, я еще училась в школе, поэтому для меня этот фильм был в какой-то степени актуален, поскольку, думаю, многие из нас знают, какими злыми и подлыми бывают подростки. Мне кажется, книги/фильмы с такой тематикой полезны, так как помогают нам посмотреть на многие ситуации с другой стороны и лучше понять подрастающее поколение.

У меня долго не было возможности прочитать роман. Во-первых, книга не продавалась в России. Во-вторых, ее долгое время нельзя было скачать в электронной версии, которая впервые появилась в сети, всего лишь, около года назад. Однако за это время я прочитала ее романы Wintergirls и Twisted , что было, похоже, не самой лучшей идеей. Дело в том, что оба эти романа были выпущены в более поздние годы ее творчества (Twisted – 2007; Wintergirls - 2009) и я бы рекомендовала их тем, кто уже знаком с произведениями писательницы. Проще говоря, вся она – в ее первом книжном детище «Говори». Мне кажется, что именно с этой книги нужно начинать знакомство с творчеством Андерсон. Поскольку основная идея - выражение мысли, проблемы и чувств - проходит красной нитью через все ее творчество. Плюс у нее очень специфический стиль, необычный метод, интровертные персонажи. Очень часто, ее книги напоминают внутренний диалог или записи в личном дневнике.

Теперь немного об издании, в котором я читала книгу. Некоторое время назад, моя знакомая привезла мне копию из Нью-Йорка. Изначально она заказывала ее на amazon.com, поэтому приятным бонусом стало то, что мне попалось издание, выпущенное к 10-летию книги. Помимо классических отзывов мэтров литературы, в книге есть дополнительные материалы в виде небольшой заметки Андерсон о создании и возможном сиквеле книги. А также интервью с писательницей, темы для дискуссий, статистика и ресурсы для людей, ставшими жертвами насилия + небольшой отрывок из Wintergirls. Яркое дополнение - потрясающее стихотворение, составленное Лори из писем, которые были ей присланы за последние 10 лет.
И да, я в восторге от обложки. Мне нравится, что на переднем плане словно прорастает дерево, которое, кстати, является центральным символом книги.

В целом, если вы видели фильм, то сюжет вам знаком: жизнь обычной девушки меняется в один миг – она становится изгоем: с ней никто не разговаривает, в нее бросаются едой, ее бывшие подруги дали ей прозвище «стукачка», а парни без устали разбрасываются в ее присутствии сальными шуточками. О событии, перевернувшем ее жизнь, и оставившем глубокую психологическую травму мы узнаем постепенно, по кусочкам собирая мозаику прошлого Мелинды.

Условно книгу можно поделить на четыре части, каждая из которых по времени определяется учебной четвертью в школе. Все это время мы следим за внутренними переживаниями главной героини. Читатель буквально проникает в ее мысли, поскольку по-настоящему говорить она не может, а если и шепчет что-то в пол голоса, то ее все равно никто не слышит.

Мое горло все время болит, губы - искусаны. Каждый раз, когда я пытаюсь поговорить с родителями или учителем, я бормочу или застываю, словно у меня спастический ларингит.

Все меняется с приходом нового преподавателя искусств мистера Фримена. На весь учебный год он дает задание: каждому ученику нужно найти истинный символ выпавшего ему предмета и нарисовать его. Мелинде попадается дерево. Глупо сейчас перечислять, насколько глубок и многослоен символ дерева. Его можно сравнить разве что с человеческой душой.

В интернете я нашла интересное описание, которое весьма подходит к подтексту книги:

Корни Древа жизни, или Мирового дерева глубоко проникают в подземный мир. Его ствол, словно мост, протягивается от Земли к Небу. Его ветви поднимаются до самых высоких небесных сфер, достигают загадочного мира истоков всего сущего, где живут боги и звезды. Это центр Вселенной, стержень, вокруг которого происходит видимая и невидимая жизнь всего Космоса. Ствол этого Древа является осью пространства и времени, но его корни и ветви выходят далеко за пределы самой жизни и смерти.

Мелинда была обижена и зла на весь мир. Она закрылась от всего и всех и предпочла никому не открываться, дабы не накликать на себя новых бед. Но глубоко внутри, жила правда, которая однажды проросла и дала корни. И главное то, что шаг за шагом главная героиня нашла себя и свой голос. Нельзя сказать, что ее жизнь вновь круто изменилась, однако книга заканчивается на таком моменте, когда становится ясно, что у нее еще все впереди и она на пороге новых жизненных путей.

В заключении, выкладываю то самое стихотворение, составленное (кроме первого и последнего абазаца) Лори из тысяч и тысяч писем, присланных ей за 10 лет.

You write to us from Houston, Brooklin, Peoria, Rye, NY, LA, DC, Everyanywhere, USA to my mailbox, My Space Face
Book
A livejournal of bffs whispering
Onehundredthousand whispers to Melinda and
Me.

You: I was raped, too
Sexually assaulted in seventh grade,
Thenth grade, the summer after graduation,
at a party
i was 16
i was 14
i was 5 and he did it for three years
i loved him
i did’n even know him.
He was my best friend’s brother,
my grandfather, father, mommy’s boyfriend,
my date
my cousin
my coach
i met him for the first time that night and –
four guys took turns, and –
i’m a boy and this happened to me and –

… I got pregnant I gave up my daughter for adoption…
did it happen to you, too?
U 2?

You: i wasn’t raped, but
my dad drinks, but
i hate talking, but
my brother was shot, but
i am outcast, but
my parents split up, but
i am clanless, but
we lost our house, but
i have secrets – seven years of secrets
and I cut
myself my friends cut
we all cut cut cut
to let out the pain

…my 5-year-old cousin was raped – he’s beginning to act out now…
do you have suicidal thoughts?
do you want to kill him?

You:
Melinda is a lot like this girl I know
No she’s a lot like
(me)
i am MelindaSarah
i am MelindaRogelio I am MelindaMegan,
MelindaAmberMelindaStephenToriPhillipNavdiaTiaraMateoKristinaBeth
iIt keeps hurting, but
but
this book cracked my shell
iIt keeps hurting I hurt, but
but your book cracked my shell.

You:
I cried when I read it.
I laughed when I read it
is that dumb?
I sat with the girl –
You know, that girl –
I sat with her because nobody sits with her at lunch
And I’m a cheerleader, so there.

speak changed my life
i whispered, cried
rolled up my sleeves i
hate talking but
i am trying.

You made me remember who I am.
Thanks.
p.s. ourclass is gonna analyze this thing to death.

me:
me:
me: weeping

Итог: однозначно 5 star book. Нужно отметить, что Мелинда - это собирательный образ. И проблемы рассматриваемые в романе не вертятся только вокруг насилия. Здесь и расовые предрассудки, и тупость образовательной системы, и слепота родителей, погруженных в свои проблемы...да и многое, многое другое.

Замечательная рецензия. Мне очень понравилось. Дополнительная информация о книге - особая ценнось рецензии. Я полюбила книгу, не прочитав ее. Спасибо.

Рецензия — сама по себе история, спасибо.
Спасибо за этот совет, за предысторию и стихотворение.
Спасибо.