Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

5 апреля 2018 г. 18:34

Ну що тут можна сказати? Вторая книга серии с одной стороны понравилась мне намного больше первой, но с другой - без минусов и штампов все равно не обошлось. Осторожно, спойлеры!

Из хорошего: мне нравится язык автора. Он не плоский, но и не слишком перегруженный, прямо самое то для увлекательной истории. Прекрасные описания природы, в данном случае Гебридских островов, камерность всего происходящего (да, я знаю, что все эти мелкие деревеньки и острова - страшный штамп для детектива, но мне нравится). Медицинско-антропологические подробности - вообще изюминка книг Бекетта, местами читать про них конечно мерзенько, но все равно крайне интересно. Плюс, автор умеет держать в напряжении (но не интригу, об этом ниже), и читая, реально переживаешь за всех вокруг, потому что приятных персонажей с особой жестокостью убивают каждые 50 страниц, и все это на фоне фирменной бекеттовской мрачной атмосферы. И даже не обошлось без реальных исторических фактов - например, эвакуации острова Сент-Килда и жизни островитян до этого события. Довольно жуткая история, если честно, в основном из-за одного странного и пугающего факта (и об этом ниже). В общем просто конфетка.

Но черт подери, почему же уже вторую книгу все так предсказуемо? Это из минусов. Я не знаю, как надо читать книгу, и о чем думать в этот момент, чтобы не понять еще чуть ли не в начале, что Майкл Страчан имеет отношение к убийствам, но убийцей не является (последнее было бы уж слишком банально, поэтому я так и думала, что он кого-то прикрывает, вероятно жену). И дело не в том, что я шибко умная, просто Бейкетт даже не пытается это скрыть. И конечно же, так все и оказалось)) Но к чести писателя, он все-таки ввернул в самый конец еще парочку неожиданных финтов, чем значительно поднял книгу в моих глазах. Это и правда было внезапно. Возможно, вся эта ситуация со Страчанами была им придумана исключительно для отвода глаз и специально сделана такой прогнозируемой, чтобы сильнее шокировать "настоящим" концом? В таком случае весьма любопытный ход, в первой книге все было намного предсказуемей и без двойного дна.

Ну и минусик из разряда моих личных придирок - что у Саймона Бекетта за проблемы с животными? И здесь без убитого песика не обошлось(( Конечно на фоне первой книги "всего" одна собака это уже прогресс, но все равно бесит. Да хотя не одна, если вспомнить рассказ одного героя про остров Сент-Килда, чьи жители утопили всех своих собак перед отъездом (??) и никто все еще не знает, почему. Если честно, один этот реальный факт напугал и расстроил меня куда сильнее, чем собственно, сама книга. Что это был за массовый психоз? Английская вики говорит, что это произошло, because they could not be taken, но рогатый скот с собой взяли, хотя он куда проблемней для транспортировки по морю. Не знаю, не хочу вдаваться, если честно.

Несмотря на минусы, серия мне все равно нравится и мне придется приступить к третьей части)