SvetaYa

5 апреля 2018 г. 16:33

В альтернативной Англии второй половины двадцатого века, научились лечить рак, гепатит и многие другие неизлечимые болезни путем пересадки органов. Для медицинского биоматериала использовались человеческие особи выращенные «из пробирки», попросту говоря, клоны. История романа «Не отпускай меня» рассказана от лица такого клонированного донора Кэти Ш. и подается читателям в виде разрозненных воспоминаний её детства и юности в специализированной школе Хейлшем. Книга поразила меня с самых первых страниц своей невероятной проникновенностью, она не воспринимается не как фантастика, не как антиутопия, а скорее как реалистичная драма о переживаниях не совсем обычных людей. История трёх друзей сплетается в сложный клубок взаимоотношений на всю их недолгую жизнь. И на фоне довольно обычной любовной линии постепенно выстраивается пугающе жестокая картина Исигуровской реальности. С младых лет Кэти со своими друзьями задается вопросами: зачем их растят, зачем их учат чему-то, зачем прививают творческие навыки, если всех их ждет один и тот же финал, почему учителя-опекуны не рассказывают им ничего о будущем и не позволяют мечтать. И вот достигнув тридцатилетнего возраста и разобравшись во всех тайнах прошлого, Кэти возвращается в свои воспоминания и рассказывает свою грустную историю нам, читателям. Для меня творчество Исигуро оказалось совершенно неожиданным открытием, если бы я не знала наверняка, я бы никогда не подумала, что такое может написать мужчина, тем более писатель японского происхождения. Такая типичная Англия описана на страницах этого романа, совершенно атмосферные обстановки и настроения, совершенно женское повествование. Книга читается легко, несмотря на скачки по времени, несмотря на депрессивность рассказа, и с первых страниц затягивает в сюжет. Лично меня она заставила, не то чтобы переживать, но сострадать этим выдуманным героям, в чём-то жалеть и, конечно же, понимать, настолько реалистичные и характерные личности родились под пером автора. Пока я читала, я замечала какие-то мелкие нюансы и недочеты повествования, но по окончанию я не могу вспомнить ничего особо значимого, что, скорее всего, означает их незначительность. Зато в целом роман производит очень сильное впечатление и заставляет о многом задуматься. Я обязательно буду перечитывать его еще раз, потому что хочу взглянуть на все упущенные детали в сложенном, завершенном свете сюжета, но уже сейчас я готова поставить книге высшую, из возможных, оценку.

Прочитано по совету Iitself (за что говорю ОГРОМНОЕ спасибо!!!) в Новогодний Флэшмоб 2018 книга 3/10. Так же для игры Книжное Государство, Тур 4. Арглтон. Команда "Призраки сонной лощины"

Я рада, что книга Вам понравилась

спасибо еще раз, за отличный совет. Исигуро для меня прям стал открытием года)))

ой, как рада, очень люблю эту книгу!)

она прекрасна, это странное чувство, когда читаешь, зная что, всё выдуманное и всё равно веришь автору, веришь в реальность. Он потрясающий!

согласна) Обязательно перечитаю!

Оо, мой древний недострой :) раз тебе понравилось, мне кажется, мне тоже зайдёт )

обязательно дочитай, мне кажется что книга более чем ДОСТОЙНА этого! А еще есть экранизация с Кирой Найтли, я правда еще не смотрела, но мне кажется, что это должна быть не плохая картина)

Я и не начинала, просто давно планировала прочитать : )
Тоже слышала про фильм, там вроде еще МакЭвой... Так что надо срочно читать-смотреть ))

Я кино скачала, но пока не готова посмотреть)) МакЭвойя там правда нет, но зато Эндрю Гарфилд есть и он тоже в общем-то ничего))) А ты прочитай обязательно, интересно твое мнение узнать.

Не, это я туплю, тот фильм по Маккьюэну : )
Это Кира Найтли везде успела сняться - и там, и там )))
Да, обязательно доберусь до этой книги.