Reader337

5 апреля 2018 г. 15:09

Нет слов, одни эмоции. Это прекрасно, сильно и вообще не оторваться. Конечно, это совсем не детектив, кто бы что ни говорил, но психологический триллер с элементами хоррора и лёгким налетом детективности. Написано превосходно, читается легко и на одном дыхании. Довольно много анатомических, жутких и кровавых подробностей, но тут это в тему и не так чтоб чересчур.
Да, ведётся поиск серийного убийцы, который похищает молодых девушек, убивает их, сдирает кожу и топит в реках (шьёт себе костюмчик, так сказать), да, расследование ведётся, но пока за дело не берется курсантка академии ФБР, расследование это заходит в тупик, ну или как минимум идёт не в ту сторону. Нет зацепок, нет свидетелей, ничего нет. Только освежеванные женские тела разной степени свежести, выловленные из различных рек в разных местах...
Собственно, расследование тут вовсе не главное, акцент тут больше на заключенном психиатре психопате-каннибале Ганибале Лекторе, а если точнее, то на его взаимоотношениях с этой самой курсантской академии ФБР по имени Клэрис. Она первая, с кем он заговорил за последнее время, первая, с кем у него возникла некая связь, и первая, кому он реально чем-то помог. Мягко говоря, без его помощи ФБР не поймала бы серийного убийцу, по крайней мере, до убийства последней похищенной жертвы. Ибо никто даже не знал, кого искать и в каком направлении. Но почему именно она, почему именно Клэрис? Вот это реально загадка, ответа на которую пока нет. Хотя, может, он просто нашел новое развлечение и затеял очередную веселую игру, в которой для Клэрис отведена не последняя роль? Возможно...
К тому же теперь-то он на свободе. Один маньяк остановлен, но куда более опасный зверь с довольно оригинальными кулинарными предпочтениями и своеобразным чувством юмора теперь среди людей и предоставлен сам себе. Да начнется веселье!

ПС. Фильм не смотрел. Но картинка в голове рисуется довольно яркая, чёткая и живая.

Очень рада, что книга Вам понравилась) На мой взгляд, фильм намного слабее книги. Ключевая персона, а именно доктор Лектер, уж очень обделена вниманием в нем)

Как я и сказал, не смотрел фильм(никакой из серии). А вот следующая часть гораздо слабее, к сожалению. "Красного дракона" не читал ещё. Как и "Восхождение Ганибала" пока только в планах