5 апреля 2018 г. 14:12

Новинка в жанре исторического детектива/YA (аннотация интригует, обложка радует глаз).
И снова читатель вместе с героями книги пытается разгадать тайну Джека-потрошителя и остановить жуткие убийства. Необычны в истории главные герои - семнадцатилетние подростки Томас Крессвел и Одри Роуз.

Итак, у нас есть все ингредиенты для увлекательного чтения: Лондон 19-го века, юные герои, между которыми искры так и летят, их яркие диалоги, безумный маньяк, но ... как-то не сложилась для меня их история. Одри Роуз слишком взбалмошна и нелогична, понятно, что она еще подросток, но вот некоторые её рассуждения читать было откровенно скучно, либо они вызывали недоумение.

Её увлечение вскрытием, медициной также не спасли положения, поскольку в большинстве моментов девушка как будто выпадала из канвы повествования 19-го века. Вылезти из дома ночью через окно, чтобы искать по пабам убийцу - это рискованно, но нормально; поехать за город с малознакомым молодым джентльменом без сопровождения, чтобы расспросить свидетеля - тоже ничего; но вот остаться с ним наедине в гостиной собственного дома - смущает и может породить слухи?.. хммм...

Томас Крессвел. Очень интересный молодой человек с зачатками гения медицины/криминалистики и нахальной самоуверенностью. Жаль, что раскрыт он мало. О его происхождении и семье сделаны общие намёки, и единственное, что подтверждается на протяжении всей книги, парню действительно интересны только Одри Роуз и, собственно, криминалистика.

Если говорить о загадке личности Джека-потрошителя, то её практически нет. Буквально с первых страниц можно понять, кто убийца.

В общем, мои надежды на увлекательное чтение не оправдались.