5 апреля 2018 г. 12:43

Страж порождает страх. Сила порождает силу. Я собственной волей заставляла себя порождать силу. Проходило совсем немного времени и я действительно переставала бояться.

Когда я начинала читать Дикую, я особенно не ждала никаких восторгов. Во-первых, потому, что не люблю пеший туризм (да что там, я вообще сливка-ленивка, которая лишний раз от дивана с книжкой не уйдет), а во-вторых, потому что на все эти надписи на обложке (пронзительный роман о самопознании! лучшая книга со времен эпоса о гильгамеше!) невозможно смотреть без здравого скептицизма. Но какая-то неведомая сила — желание хотя бы прочитать о природе, если никогда не решишься туда полезть? — все-таки потянула меня к роману, и тут тоже оказалось все не так однозначно.

В начале чтения я подумала, что все это какая-то фигня. Просто потому, что не люблю пустую болтовню и рассказы о жизни незнакомцев. Создавалось впечатление, будто Стрэйд — назойливая попутчица в плацкарте, которой не терпится рассказать всю свою биографию, даже если слушатели готовы повеситься от тоски. Но путь был еще долгим, и мне ничего не оставалось, кроме как вздыхать о своих обманутых ожиданиях: вроде ждала природу, а тут умирающая мама, тесные ботинки, героин да мозоли на заднице.

Героиню этой книги, пожалуй, действительно можно назвать дурой. Я видела много возмущений в рецензиях от людей, которые не поняли, зачем она полезла на такой маршрут совершенно неподготовленной, не говоря уж о том, что она успела натворить до этого. Не хочу оправдывать ее только смертью матери (хотя это, конечно, огромное и разрушительное горе, которое не могло не повлиять на ситуацию), но и разбирать чужую жизнь по косточкам тоже нет желания. Слишком необъятно и неоднозначно наше существование, и в нем всегда найдется место для какой-нибудь глупости — и это не значит, что человек плохой (пока он не делает вреда другим), или что он безнадежен. А Стрэйд, хоть и загнала себя в яму чередой нерациональных решений, все-таки ни разу не вредила никому, кроме. И осуждать ее у меня просто не поднимается рука.

Но наше странное путешествие продолжалось, и я поймала себя на мысли о том, что уже как-то сроднилась с героиней. Серьезно, меня не раздражало ничего — ни стенания по любимому лимонаду, ни импульсивные траты денег на бургеры, ни "реклама пластырей от мозолей". Далеко не все из ее действий были правильными с точки зрения туризма, и люди, близкие к теме, наверняка удивились бы этому, но я вполне могу представить себя, выползшую с тропы после стольких мучений, с мечтами о лимонаде. Видимо, мы с Шерил находимся примерно в одной категории идиоток.

Тем не менее, несмотря на все недостатки, найденные более притязательными рецензентами, несмотря на долгую раскачку (прочитать 10% книги за четыре дня и остаток — за одно утро), несмотря на неидеальность происходящего, я прониклась романом про жизнь самой обычной женщины. С ее авантюризмом и ошибками, многие из которых я никогда не пойму и не совершу — зато совершу свои, как и каждый из нас в этой жизни. Зато героиня здесь честная и открытая, а это иногда гораздо важнее.