oriana

16 марта 2011 г. 21:34

Для меня понять японца непросто, все же их культура и образ мыслей немыслимо далек от нас. Это я поняла, ещё когда читала Сёгуна Клавелла. Но эта нация знает какие-то секреты гармонии жизни, которых мы не знаем. Поначалу история отца Фумио меня не слишком заинтересовала, показалась несколько безэмоциональной и пресной. Но потом я поняла, что не права. За внешней сдержанностью персонажей скрываются чувства. И если история прадеда героя и Чио-чио-сан мне не очень понравилась, то чем ближе история семьи Нода приближалась к нашему времени, тем интереснее мне было читать. Пусть я не всегда могу чувствовать так, как герои, и не все их мотивы и решения кажутся мне верными, очевидно одно- во всех этих историях безусловно есть искорка настоящей любви, которую они смогли пронести сквозь всю свою жизнь. Нелегкие испытания, выпавшие на долю Японии в описываемое столетие, наложили отпечаток на их истории, гремучая смесь культур Востока и Запада бурлит в их крови, и понимание долга, долга перед страной, семьей, любимыми не дает им свободы действия. Но на страницах книги возникают необыкновенно настоящие истории любви, отражающиеся в печальных и мудрых глазах кукольно-прекрасных женщин, давно оставивших надежду вернуться в свой дом улыбок.