5 апреля 2018 г. 09:21

4 ❝ Не исключено, что когда-то давным-давно все мы были хорошими.

«Стены вокруг нас» - одна из тех книг, которые не реально понять и разобрать с первых страниц. Конечно, я знала, что это не романтическая история (хотя капелька чувств все же присутствует), что речь пойдет о несовершеннолетних преступницах, которые отматывают срок в тюрьме строгого режима. И тем не менее, автору удалось меня удивить. Хотя, может быть, все дело в том, что я очень редко читаю подобные книги.

Повествование идет в двух временных промежутках, которые мистическим образом перекликаются между собой. Эмбер (сидит в тюрьме) и Вайолет (на свободе) – одни из главных персонажей, рассказывают не только про свою жизнь, но и про судьбу третьей девушки – Орианны, которая осуждена на 30 лет за двойное убийство.

Ви и Ори раньше были подругами. Они обе мечтали о карьере балерины. Но только одна обладала прирожденным талантом, а вторая постоянно завидовала ей. И только одной пришлось взять на себя ответственность за содеянное в темном тоннеле-курилке… а по собственному ли желанию?

Ори попала в тюрьму, где ее ждала Эмбер. По непонятным причинам девушка знала, что скоро появится странная заключенная с печальными глазами. Незадолго до этого в тюрьме произошли невероятные события – открылись двери всех камер, и малолетние преступницы вырвались из заточения, правда преодолеть последний рубеж – высоченные стены, ни одна не смогла. Серые исполины, овитые колючей проволокой – непреклонные стражи, с которыми нереально договориться. Они не слушают никого и подчиняются своим законам. Но перед справедливостью, что несет в себе спасение, чудовища бессильны…

Я никак не ожидала, что книга меня увлечет на столько, что прочитается за несколько часов. Мне хотелось узнать судьбу героев, что столкнулись с неизбежным. Правда, так до конца и не поняла мистическую составляющую, точнее говоря, первопричину всего происходящего. Но все равно было интересно, а финал приятно удивил.

картинка b__books