ascoli

5 апреля 2018 г. 08:22

Эта книга мне понравилась меньше чем остальные книги этой серии. В первую очередь это связано с тем, что мне совсем не понравилась главная героиня - королева Элеонора. Генрих III произвел совсем удручающее впечатление. На мой взгляд, его правление было не чуть не лучше правления Джона Безземельного, а может даже и хуже.
История начинается с детства Элеоноры из Прованса. Уже сначала она запоминается не тем, как она добилась замужества на короле Англии, а тем, как она безмерно завидовала старшей сестре - Маргарите, которая первая вышла замуж за Людовика IX. Как королеву, ее интересовали только оказываемые ей почести, любила только дорогие подарки, наряды и деньги, ни разу она не позаботилась о благополучии простых граждан. Хотя нет, однажды все же заставила бросить монету нищему ребенку. Всю жизнь она желала быть первой во всем, даже в горе. Ведь ужас одной ночи в Лондоне куда как страшнее месяцев ужаса, которые пережила ее сестра Маргарита, сопровождая Людовика в крестовом походе. Поведение Генриха, который мог вернуть подарок и затребовать более дорогой, просто удивило. Начиная с Вильгельма Завоевателя, Генрих III наименее всего представлял что такое государство и что с ним нужно делать. Эдуард вызвал протеворечивые чувства. С одной стороны, будущий король отправился в крестовый поход, убедившись что в стране более или менее все в порядке и при живом отце. Он видел правление Генриха и понимал, что надо все изменить, чтобы стать великим правителем. С другой стороны - это его бесчинства, которые он вытворял в юности и безрассудство, когда он безпощадно уничтожил отряд лондонцев в отмеску за оскорбление своей матери.
По манере поведения и расточительности, Элеонора напомнила мне королеву Франции - Марию Антуанетту, жаль только она не кончила, как более именитая Мария.
Перевод книги также оставляет желать лучшего :
[В завершение празднества Генрих возвел Александра в рыцарское достоинство.]

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "5В3Т"