Sukhnev

4 апреля 2018 г. 23:28

3.5 Денди от А до Я

Ольга Вайнштейн подарила нам серьёзное культурологическое исследование моды на примере дендизма. Как и подобает серьёзной работе тема заключена в узкие рамки. Тем самым, автор показала свою компетентность и избежала тривиальности, так как не пыталась охватить всю историю моды или сделать краткий фэшн-обзор.
В теме дендизма я «чистый лист» и поэтому мне было крайне интересно Ознакомиться с этой работой, пусть даже я и ожидал немного иного. Скажем так – руководства. А получил энциклопедию, и вы знаете, я ничуть от этого не расстроился.
Быть может вы и не найдёте здесь конкретных современных модных советов (или точнее: много конкретных современных советов), зато вы узнаете как развивался дендизм, что было его предтечей, какие течения шли параллельно с ним, каково его влияние на современную моду (что он нам дал). Это путешествие, из века в век вы будете идти бок о бок с щеголями, модниками, денди. Вы прочувствуете их проблемы и порадуетесь их победам, которые в некоторой мере отразились и на вас.
В книге очень много отсылок к художественной литературе, и ознакомившись с ними в контексте дендизма, вы откроете для себя множество мелочей, которые раньше не замечали. Ну, а если вы раньше по какой-то причине не читали произведения представленные в этой книге, но при этом заинтересовались дендизмом, то у вас явно появится в списке чтения целый ряд интересных книг.
На мой взгляд, тема изложена очень подробно и даже если вы имеете какие-то знания в этой области, то все равно откроете для себя что-то новое. Автор протянула тему до современности и попыталась отыскать денди на наших улицах. И если вам интересно узнать, нашла она их или нет, а если нашла, то кто они такие, то вам нужно обязательно прочитать эту книгу.