sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

4 апреля 2018 г. 23:19

Ох, похоже у меня новый любимый автор. После чудесных литературоманьяческих "Вопросов теории катастроф" ожидания мои были высоки, но как оказалось недостаточно. По сравнению с первой книгой "Ночное кино" это не просто шаг вперед, а неслабенький такой прыжок. Причем автор себе не изменяет - вместо книг теперь кино, но повествование по-прежнему строится на отсылках и аллюзиях к знаковым произведениям. А вот вместо холодной невовлеченности и отстраненности главной героини "Вопросов", герои "Ночного кино" все сплошь демонстрируют подлинную страсть и даже одержимость, которой трудно не заразиться. В роман вовлекаешься буквально с первых страниц, причем погружаешься в мастерски накаляемую автором атмосферу настолько, что время от времени пытаешься загуглить некоторые события романа, забывая что перед тобой не документальная проза, а художественный вымысел, альтернативная реальность. Усугубляют это ощущение и медиа-вставки в роман - вырезки из газет, фотографии, скриншоты сайтов. Есть даже несколько видео, созданных автором специально для книги. В таком оформлении вроде бы банальный детектив превращается в закрученную драму с резкими поворотами сюжета, которая заставляет тебя страдать. Сначала потому, что оторваться от чтения решительно невозможно - перерывы на сон, еду и работу вызывают мучительное ноющее раздражение, как от зубной боли. И потом, когда книга заканчивается и застрявши где-то меж двух реальностей ты судорожно пытаешься сообразить, можно ли раздобыть где-то фильмы Кордовы и стоит ли? Ну, вдруг они реально слишком страшные?! И потом еще некоторое время не отпускают фантомные сожаления о том, что до сих пор ни одного из них так и не посмотрел.