4 апреля 2018 г. 20:22

5 Убивающая ностальгия

Эта книга очень летняя и она мне нравится. Очень. На самом деле это, пожалуй, лучшая подростковая книга из прочитанных мною за последние пару лет.
Я действительно верю в историю, верю в героев, верю в то, что творится в их головах и душах. Кроме того, меня всё время душило и резало смесью из жёсткой ностальгии с тоской по утраченному и упущенному. А во второй части очень точно описано моё отношение к музыке и за это я была бы готова накинуть сразу две звезды сверху, если бы мне не понравилось.
Кстати, здесь много котиков. Во многих квартирах, куда заходит главный герой, есть котик. И это греет мою кошатничью душу :з

Каплюшечка дёгтя:
1. В первой главе нам становится известно, что главный герой имеет "суперспособность" определять на запах не только марку жвачки, но и сигарет, которые пытались этой жвачкой зажевать. Но она ему так больше и не пригодилась. Я бы могла сказать, что не понимаю, зачем это было вставлено, но, судя по тому как часто здесь упоминаются пиво «Весёлый монах» и конкретные марки водки, то это продакт плейсмент. И, в случае с пивом, довольно навязчивый.
2. «Gorillaz». Не знаю, что меня обижает больше: то, что автор не знает как правильно пишется их название или то, что корректорам/редакторам на это насрать :с