4 апреля 2018 г. 19:44

5 Будет трудно, но оно того стоит

Люди живут и редко задумываются над тем фактом что находятся в мире иллюзий которые непрерывно генерирует их мозг. Самый простой пример из школьного курса биологии это слепая зона на сетчатке глаза человека, по идее мы должны постоянно видеть черное пятно вне зависимости от того куда смотрим, но нет, этого не происходит, а все потому что мозг человека обрабатывает изображения проецируемые на сетчатку глаза. Надо сказать, слепая зона это лишь верхушка айсберга, например оптические иллюзии покажут баги (ошибки) вашего мозга во всей красоте. Факт того, что мозг обрабатывает визуальную информацию говорит о динамичности человеческого восприятия. По факту это и является основной темой книги "Искусство и визуальное восприятие", но здесь упор идет больше не на выявление ошибок, а на понимание особенностей и принципов работы восприятия. Ввиду того что визуальный мир человека тема бездонная, то и список тем затронутых здесь очень широк.

Если вы дизайнер, художник и т.д не надейтесь на то, что нашли святой Грааль и поимеете систему.
Книга просто даст вам понять, что :
- законы композиции основаны на физиологии
- история искусств это не просто развитие общества и технологии, это прежде все эволюция человеческого мозга
- художественно развитие детей это очень важный аспект, который дает ответы на многие вопросы визуального восприятия человека
- визуальный мир, оказывает влияние на человека не меньшее чем законы физики, однако законы визуального мира и физические законы отличаются
- композиционное равновесие не просто идея фикс, а способ сделать визуальную информацию удобоваримой для мозга
- картина не статична, она представляет собой огромное количество динамических сил уравновешивающих друг друга
продолжать можно до бесконечности, но по факту просто вы посмотрите на окружающий мир совсем под другим углом что само по себе ценно.

О том как читать книгу
Для меня чтение этой книги было сущим адом, мозги скрипели, а информация никак не укладывалась в голове, порой я сомневался в том, что это русский язык.

Поэтому предлагаю мое решение проблемы
1) Тетрадь (выписывайте то, что не понимаете и не только)
2) Рассуждения (рассуждайте о прочитанном, лучше вслух, спасает)

Коротко
+ Много полезной информации
- Трудно читать

Небольшой интерактивчик

Посмотрите на рисунок ниже. Закройте правый глаз и смотрите левым на крестик справа (тот который в кружочке). И не торопясь то приближайтесь к экрану, то отдаляйтесь. Левый крестик, который вы видите краем глаза, будет исчезать в определенный момент. Вот именно такое явление и называется «слепым пятном».
картинка zhamaletdinov_tat

Читать тяжело, потому что перевод не совсем точный. Дочитала книгу до середины на русском - как через джунгли продиралась. Потом не выдержала и нашла оригинал. Всё сразу стало ясно и понятно, читать - одно удовольствие. И, кстати, содержание отличается.