4 апреля 2018 г. 13:13

«Эхо небес» — удивительная книга. И совсем не потому что в ней присутствуют загадка или круговорот невероятных событий. Совсем нет. Даже скорее наоборот. Кэндзабуро Оэ, стараясь затрагивать глобальные вещи, сумел настолько прочно влить их в структуру повседневности, что превратил произведение в матрешку, которую мне, например, так и не удалось разобрать целиком.

На поверхности лежат две основные темы: дети-инвалиды и попытка осознания себя. Но это звучит так скупо, так ограничено. Потому что сложно передать словами все те спорные ощущения, которые возникают после поступков главной героини. Сложно описать те эмоции, когда читаешь про взгляд матерей на собственных неполноценных детей — такой разный, но преследующий только одну цель: помочь им жить в этом мире. И знание того, что для автора данная тема личная, только обостряет восприятие, заставляя теряться в догадках про то, где же спрятаны его мысли, его позиция по отношению к собственному сыну.

«Эхо небес» — спокойное, размеренное и немного меланхоличное произведение. Оно больше ассоциируется с медленным погружением на дно, чем с захлестывающими волнами, ведь личная трагедия матери плавно переходит в поиск себя через религию, отречение и помощь другим. И здесь уже возникает множество вопросов. Потому что основа этого — бегство от реальности, неспособность примиряться с собственной болью и, пожалуй, желание быть нужной. И в этом Мариэ преуспела.

Можно сказать, что её жизнь разделилась на «до» и «после». И вот это «после» посвящено поиску смысла в происходящих событий, в нахождении зерна истины в трагедиях, в попытках жить дальше, в умении прощать себя, в первую очередь. И здесь приходится думать. Много думать. Ведь вся история превратится в застывшую картину, которую необходимо рассматривать. И то, сколько человек заметит, зависит, на мой взгляд, от его опыта и умения остановиться, вдохнуть и посмотреть на мечущегося человека, который так желал понимания и принятия.