kaa_udav

4 апреля 2018 г. 11:07

5 Психология игры или игры психологии

Многие ли из нас играли или играют в компьютерные игры? Думаю, ответ будет да. А сколько игроков думали, мечтали или боялись, что игра станет реальностью? Наверняка, многие.
Так вот, Джилиан Рубинстайн представила, что бы случилось в таком случае.

Начнем, пожалуй с разбора персонажей. Дамы вперед!
Элейн - милая девочка, оказавшаяся с отцом в новом городе и в новой школе. Трудно завести друзей в классе, особенно среди девчонок, если ты совсем не похожа на типичную девочку с бантиками, юбочками, блузочками и косичками, мечтающую о мальчиках и цветочках. Нет, в последствии у Элейн были и юбочка и бантики, а длинная рыжая коса так вообще изначально была при ней, но в душе-то она оставалась своенравной, вольной, немного дикой и непокорной,чем не мало подбешивала обычных девочек в классе.
Джилиан Рубинстайн прекрасно прописала для нас этого персонажа. Мы многое узнаем об Элейн из ее же собственных мыслей, точнее писем, которые она мысленно отправляет своей сбежавшей матери. Сбежавший родитель - это всегда тяжело, тяжело вдвойне, если этот родитель - мама. Ведь папы для дочерей не всегда могут найти нужные слова, а понять, что творится у них в душе - тем более. Элейн крепится как может, при этом постоянно перебирая в голове возможные причины ухода мамы. Максимально делая вид (в первую очередь для себя самой), что эта проблема ее нисколько не тревожит, что она это уже пережила и отпустила, она отгораживается от мира и людей, не осознано боясь привязаться к кому-либо или чему-либо.

Бен - добрый и немного наивный мальчишка, принимающий лояльное (или даже снисходительное) к себе отношение Эндрю за проявление дружбы. Сам же он отдавался этой дружбе полностью, пока не появилась в городе Элейн. Он сам не вполне понимает, почему обратил на нее внимание, но аккуратно (как обычно подходят к дикому раненому зверьку) он находит с ней общий язык и завязывает дружбу. С помощью этой девчонки Бену суждено узнать истинное значение слов дружба, поддержка и понимание. И в ответ он вполне способен сделать тоже самое и для Элейн.

Эндрю. На первый взгляд у него прекрасная жизнь - хороший дом, благополучная семья, богатые родители. Но это только на первый взгляд, а если копнуть глубже.... Вот только глубже Эндрю копать не собирается. Его устраивает эта "обертка", и он буквально отказывается видеть что происходит у него прямо под носом.
Он заносчив, самовлюблен и эгоистичен, а лучшего друга Бена воспринимает, как собственность. Но реальность пробьется сквозь стены, что он сам настроил, рано или поздно...

Игра поймала его в ловушку первым, потому что он был пустым человеком и зазнайкой. Она льстила ему, и он попадался на лесть, считая ее чистой правдой. А потом он вовлек сначала Бена, потом Элейн, потом Марио. Заставил, помимо их воли, только лишь для того, чтобы самому продвигаться в игре.

Итак, в подарок от отца Эндрю получает новейшую компьютерную игру про космических демонов. Правда, разбираться в ней ему приходится самому - описание нет. Игра оказалась не простая, мало того, что игрок может физически переместиться в нее, так она еще и питается ненавистью игроков. Пока дети понимают эту особенность игры, они уже успевают наделать не мало глупостей. Остается только надеяться, что им хватит сил и времени исправить свои ошибки.

На самом деле Джилиан Рубинстайн, как автор, подает хороший пример. В небольшой по объему книге они прекрасно раскрыла своих главных персонаж. Да и не только главных, ведь второстепенных мы узнаем не намного хуже.
Сюжет местами развивается скачками, но это нисколько не портит общей картины. Автор не пропускает ничего существенного, она не оставляет читателю белых пятен и непоняток, что не может не радовать. Я не скажу, что сюжет гениален или полностью не предсказуем. Он не предсказуем и хорош ровно на столько, насколько можно этого ожидать от детской научной фантастики конца ХХ века.
А вот с языком и манерой написания временами беда. Именно потому, что книга написана в 1995 году, а соответственно, некоторые фразы и слова, которые уже не употребляются в современной речи, режут глаз. Но если не акцентировать на этом внимания - это можно легко пережить.

В своей книге автор поднимает интересные и сложные вопросы, но такие важные, в том числе и для детской литературы. Здесь мы видим противоборство мировосприятия и реальности, добра и зла, ненависти и любви. Героям придется неплохо так покопаться в себе, чтобы понять свои ошибки, выпутаться из сложных ситуаций, а возможно даже, и спасти жизни (свои и чужие). То что переживают эти дети (я имею сейчас в виду моральные и психологические моменты) не каждый взрослый-то переживал. А в том, в чем в итоге признаются они сами себе, и подавно признавался себе не каждый взрослый. И это прекрасно! Этой книге есть чему поучить и детей и взрослых.

То, что мы о себе думаем, делает нас такими, как мы думаем. Очень трудно начинать думать по-другому.

Отдельно, кстати, стоит отметить, что в книге хорошо прописана проблем понимания детьми взрослых. У каждого из главный, да и у некоторых второстепенных, героев есть проблемы с родителями или учителями. Но все они проходят момент недопонимания, так или иначе. И это все написано автором очень спокойно и ненавязчиво, чтобы не вызвать у читателя волну негатива к той или иной стороне. Ведь, как говорят, истина всегда где-то посередине.

Рекомендую ли я книгу? Однозначно да, особенно всем любителям научной фантастики. Но предостерегаю, не ожидайте от нее большего, чем может дать детская книга конца ХХ века. И тогда вы точно останетесь довольны!

Ну, а так как это первая книга трилогии, пошла я добавлять в свои "хочушки" оставшиеся две!

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2018