3 апреля 2018 г. 23:15

Для многих людей персонажи книг и фильмов кажутся более реальными, чем окружающие их люди.

Несмотря на то, что художника из меня так и не вышло, и я без зазрения совести бросила художественную школы, подобные книги о творчестве меня очень привлекают. Кроме того, книги о художниках сами зачастую очень красочные, как и полотна живописцев. Так и здесь. Де Линт описывает жизнь городка, который как будто и населяют исключительно художники, писатели и издатели, поэтому и стиль повествования здесь под стать - экспрессивный, выразительный и размеренный, что, учитывая таинственность истории, еще больше зачаровывает.
Но признаюсь, первая половина книги оказалась для меня не самым увлекательным чтивом, флэшбэки и самокопания главной героини путали, да и сама Иззи при всей своей гениальности казалась слишком слабохарактерной и пассивной, доверяя всем вокруг, а потом убегая от ответственности. Хотя не зря говорят, что творческие личности немного не от мира сего. В этой книге это утверждение оправданно как никогда. А вот идея с ньюманами меня абсолютно покорила, своенравная Козетта, гордый Джон и конечно же бедняга Пэддиджек, который почему-то казался мне безумно милым. Противоречивый образ Рашкина тоже интересен, хотя мне чего-то не хватило.