regisseur

16 марта 2011 г. 15:18

Великолепная классика. И язык как раз такой как я люблю. Мне очень ярко представлялись все герои произведения, их характеры, эмоции, действия... Я бродила по улицам Клойстергэма, была в комнате затуманенной опиумом, в соборе на службе, посещала так чудно описанное жилище Криспаркла, и конечно же кладбище близ Клойстергемского собора.
Весь роман был наполнен чудной атмосферой того времени, мистикой и тайной, о разгадке которой столько говорят. Я раз выстроила для себя вероятное развитие сюжета, и хотя может мне просто хочется в это верить, но меня вполне устраивает додуманный конец. Впечатления самые замечательные!

Что ж Вы этот «раз» не выложили? Сейчас бы стало ясно, насколько он отличается от настоящего. Мало быть устроенным концом романа, надо доказать, что он единственный. Не дело это - ходить непризнанным. Словно напечататься можно без проблем. Вот там, на ухабах, и подрастресёт все нелепые конструкции. А настоящая останется. Тем более, что она есть. Уже есть.

Думаю совершенно отлично от вас, никому свои догадки доказывать не собираюсь - это пустой спор - настоящий конец знал (или даже не знал) только Диккенс.

Нет тайны здесь, что мы отличаемся не только способом мышления, но и анатомически. Ваша категоричность неверна, но целесообразнее оставить вас в ваших искажённых представлениях. Что способно вас потрясти, если вы уже носите свой ад с собой? Неудивительно, что гуляя по Клойстерхэму, вы не встретили там меня – ходили не там! Мой немецкий издатель по-дружески рекомендует не рассчитывать на русского читателя. Я сначала думал, что это он в коммерческом плане, но вы лишний раз доказываете, что и в интеллектуальном ракурсе его совет практичен. Смею ли я надеяться, что вы не только не купите мою книгу никогда, но и не скачаете её из сетей и, конечно, также поступите со всеми её экранизациями?

Я уже Ваш поклонник) Сбросите ссылочку на книгу?;)

Надеюсь, что в ваших словах присутствует сарказм и ирония. Иначе придётся признать, что столь резкие перепады в суждениях (от «доказывать не собираюсь» до «поклонник») присущи натурам непостоянным, или ветреным, что никак не может способствовать пониманию «Mystery…» Диккенса. Не уверен, что обычное размещение в сети будет корректным. Книга предполагается просто роскошная в оформлении, что не исключает её экономичность. Все главы будут собраны в отдельные выпуски, как это задумывалось Диккенсом и предполагалось его издательством. Выпуски будут сшиты вместе последовательно, с обложками внутри. Это создаст восприятие романа согласно канонам XIX века и задаст ритм повествования. К 12 филдсовским иллюстрациям будут добавлены соответственно главам иллюстрации «под Филдса». Первые 23 главы переводятся заново, так как два существующих перевода допускают потерю смысла в очень важных узловых местах.
Может, всё-таки изложите свою версию? Если она совпадёт с Диккенсовой (и так как первая публикация уже будет ваша здесь), то я передам вам все материалы и выкладки, передам вас со всем этим немецким издателям и вернусь к тому, что отложил из-за Диккенса. Если нет, то укажу, где есть несоответствие замыслу Диккенса. Это несложно, может, успеете раньше меня опубликоваться и в этом случае.

Да нет, что Вы, я не писатель, (по крайней мере пока), посему публиковать мне нечего, я ведь скромный читатель, который время от времени пишет свои отзывы о книгах - всего-то. И ладно, признаюсь - "насчет поклонника" - это таки ирония и сарказм) Смею отозваться о Вас как о персоне пафосной до жути, да еще и пропитанном сексизмом - одно заявленьице о том что мы с Вами анатомически отличаемся чего стоит.

Значит, по-вашему, мужчины и женщины не отличаются анатомически? Нельзя стать сексистом, сказав леди, что она не сэр. В моём случае это ещё сложнее сделать, хотя бы потому, что я женат на женщине, и у нас есть дочь. И именно женщине простительно кокетство в отношении собственного профессионального самоопределения («я не писатель, (по крайней мере пока)» - ваши слова). Но чтобы изложить версию, не надо быть писателем. Ни один из писателей за 140 лет так и не смог завершить роман Диккенса. Что может быть удачнее для старта, чем закончить эту эпопею? Возможно, «моя пафосность до жути» показалась вам только на фоне круга вашего общения, состоящего, скорее всего, как на подбор, из людей приземлённых и простых, прямолинейных как телеграфный столб и обтекаемых как бильярдный шарик. Надеюсь, всё же, что это не так. Достаточно взять факсимиле первого издания романа в руки, чтобы перейти на нормальный язык, потому что нельзя выразить нахлынувших чувств птичьим сленгом интернета. Вы не только смеете отзываться обо мне как вам заблагорассудится, но и обладаете этим правом с рождения.
И всё же, что вам привиделось, когда вы гуляли по Клойстерхэму? Я через две недели уйду в отпуск и поеду на малую родину, где, скорее всего, не будет времени на выход в сеть (рукопись, всё же, надо сдавать – следующий год для Диккенса юбилейный – 200 лет). Объяснил, чтобы не возникло вопросов о моём скором исчезновении. И что время дорого.

Давайте не спорить о том что вы сексист в плену стереотипов по поводу гендерных различий, это мое мнение, которое сложилось исходя из Вами выше написанных комментариев. Давайте я скажу, чтобы Вы уже больше не писали мне, что думаю, что Друд остался жив, и вернулся под маской другого человека. Пусть будет так.

Да, похоже, придётся-таки самому всё дописывать и издавать. Вас не удручает, что ваша догадка пришла в голову ко всем современникам Диккенса (они упомянуты в статье Каминга)? На это и ставил автор, и, как видим, не ошибся. Слишком поверхностно. При вашем раскладе становится ненужной линия кольца, а без кольца у Грюджиуса нет повода для преследования Джаспера (с его подопечной Эдвин расстался, а у англичан не принято соваться в чужие дела). Не нужны и двойняшки, для ссоры достаточно одного Невила. Старуха тоже лишняя – ведь преступления нет. В результате вы получите роман, полный лишних персонажей. В своём эссе (это дополнение к восстановленному тексту романа) я показываю, что приверженцы такого лёгкого решения просто уходят от главного вопроса: где Эдвин? Впрочем, вы отписались, только чтобы я вам больше не писал? Как хотите! В этом вы тоже не одиноки. Только мне не показалось, что я кого-то здесь заслонил.