Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

3 апреля 2018 г. 22:21

1.5

За все то время, в течение которого я знаю Бунина (о нем, его произведения), так и не смогла убедить себя в том, что он хороший писатель и мало-мальски мне нравится. Эта автобиографическая повесть - лишнее тому подтверждение.
Фальшивая и отвратительно пресная история, в которой автор пытается оправдаться за себя, свои взгляды, свои ошибки. Барчук, этот главный герой "нашего времени", вызывает у меня не сочувствие вовсе, даже не жалость, а отвращение. Ох уж эти пустые мыслители и рефлексирующие пустозвоны, которые только вот готовятся жить и трудиться, но им, как и плохому танцору, все что-то мешает и не даёт претворить в жизнь великие планы и идеи. Гамлет недобитый...
Безвольное, безнравственное и какое-то растительное существование героя не может быть оправдано ничем: ни тяжелым временем, в которое он живёт (живёт ли?), ни упадком и обнищанием рода их дворянского, ни сложным характером. Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет отговорки.
Потребительское отношение к себе и окружающим, к дружбе и любви, к семье и службе - все это так мелко, что хочется встряхнуть этого субтильного барчука и привести в чувство. Хотя о чувствах в повествовании как раз слов-о много: чувственные восприятие действительности, поэтическая душа, восторг и прозрение и пр., пр. На самом же деле одна убогая зависть к подлинным мастером, отсутствие собственного стержня, бесплодность и какая-то паразитическая натура. Сначала он паразитирует на семье, потом на кружке брата-социалиста, потом на работе, в конце - на любовнице. Господи, он даже жениться не нашёл в себе сил. Но на это нужна нравственная основа, умение принимать решение и нести ответственность. Откуда? Холеный, унылый и ломкий барчук...
Такие и рушили империю, такие и бежали во Францию, такие и получали Нобелевскую премию.

Спасибо большое OkinoBurster за рекомендацию. Бунин со школьной скамьи не был моим фаворитом, поэтому тогда я обошла эту книгу стороной. Сейчас убедилась, что поступила правильно.

Я бы все же не была столь категоричной, называя Бунина "нехорошим" писателем)Его причисление к великим уже проверено временем.
Лично мне очень понравилась эта повесть, я бы даже сказала, что испытывала эстетское наслаждение, когда читала. Просто на вкус и цвет товарищей нет, каждому свое

Нигде в своём отзыве я не называла его "нехорошим". Выше написано, что себя я так и не убедила в его "хорошести". В хорошести как автора лично для меня.
По поводу причинения больше вопросов, чем ответов.
На вкус и цвет все фломастеры разные. И этот фломастеры мне не по вкусу. Почему - выше тоже обосновано.

Бедные люди, не чувствующие поэзии и глубины человеческой души; Но это вина в первую очередь - школы, учителей.

Даже не знаю - плакать тут или смеяться!

Скорее - смеюсь... Ваша жалость была бы унизительна, если бы была обоснована. А здесь лишь неприятие чужой точки зрения... Вкусовщина, на которую я точно не обижаюсь.

Поэзию и глубины человеческой души по-бунински  попробуйте толкнуть кому-нибудь другому.