Lanafly

Влюблённая в книги

3 апреля 2018 г. 22:21

5 Лети, моя душа...

— История, и поворот тропы, и воздух, и любовь, и две горные вершины — на одной стоять, на другую глядеть, и пара глаз — всматриваться в небо и ждать. Ты понимаешь, что каждому человеку нужно, Яир?
— Да, — сказал я.
История. Не о подвигах и дворцах. Не о феях и волшебствах, но и не та история, что возится с мелочами. Достаточно с нас тех мелочей, которыми полна сиюминутная жизнь. Нет, история в которой есть боль и есть исповедь, а также немного от культуры, и чуть-чуть от традиции, и щепотка развлекательности, и намек на тайну.

Есть штучные книги - тонкие, звонкие, резонансные, ненавязчивые, но ошеломительные, не поучающие, но приносящие столько мудрости, что сразу же с первых страниц восклицаешь: трогает, хочу в бумаге, спасибо за открытие нового автора! Эта - одна из таких.

Борьба за независимость Израиля, 1948 год. Девочка и мальчик, их почтовые голуби, приносящие весточки друг от друга... Хрупкое счастье, полёт любящих душ и совсем рядом неусыпная смерть - всегда начеку, всегда безжалостна, всегда берущая чужое...
Некоторое время после. Яир Мендельсон, женатый на чужестранке, водящий экскурсии по родной стране, проводящий и нас по лабиринтам своей жизни...
Два линии повествования, две взаимосвязанные половинки одного целого - чудесного романа-притчи, завораживающего своей поэтичностью, аллюзиями и какой-то совершенно безыскусной откровенностью. Читаешь и ощущаешь себя человеком, который невольно вторгся в чьё-то сокровенное - слушает, наблюдает, сопереживает героям.

Мальчик и Яир, тот кто был и тот, кто только пытается отыскать линии своей судьбы, несмотря на свой тридцатилетний возраст. Кем они связаны? Любимой ими обоими женщиной? Чем они схожи и что их разнит?
Вопрос на вздох, а ответ на выдох, а дальше дыхание спирает и ты просто начинаешь жить книгой... Не надейтесь, она так скоро не отпустит, будет держать своим послевкусием на очень коротком поводке...

Да будет Дом! - сказала Женщина-которая-не смогла-больше. Да будет свет! - сказала дочь Мешулама и хлопнула в ладони, созывая рабочих. Да будет жизнь! - мягко проворковал сизокрылый голубь, торопясь взмыть в небеса, чтобы снова принести кому-нибудь веру, надежду и любовь.

Эмоционально. Сильно. В любимые.

Дальше...

картинка Lanafly

Флешмоб 1/8. Совет Милы sireniti . Огромное тебе спасибо за это чудо! Проняло.

ух ты, не зря в хотелках!))

вот не знаю, Настюш, там есть один момент... Тебе он не понравится( Правда в оправдание героя могу сказать, он это была метафора покончить с болью памяти

проспойлери чутка

постараюсь

спойлер
в доме, который герой построил, обитали голуби. И один прилетел и начал разговаривать с героем, попросил ночлега. Нечто вроде сна. Герой сначала прогнал его на словах, а потом свернул голову, ощипал и съел. Однозначно метафора прощания с прошлым, потому что голуби здесь ОЧЕНЬ важная часть сюжета и до этого их любили-любили-любили)

ага, поняла, учту

вот да

ну хоть не котэ))

Даже я этот момент как бы перенесла нормально и занесла книгу в любимые.

ты это показатель в этом вопросе для меня)

Просто понимаешь, книга такая, ну очень, даже не хорошая, душевная.

верю, видимо, после твоей рецки она и оказалась в хотелках))

Да? Это давно было)

хм..а откуда тогда она там взялась?))

Оттуда)

загадошно))))

А главное простор для фантазии)

О, и это тяну в хотелки))) таки не сто лет жизни, а сто пять мне заверните, пожалуйста)))))

Спасибо за рецензию, Лана!

Тебе спасибо, что заглянула) Да, автор хорош, у нему точно надо присмотреться)

Я как-то вообще упустила серию со звездой, хотя что-то из неё стоит на полках уже лет восемь, нечитанное. Прочитала только «Свежо предание» моей любимейшей Грековой, да и то в другой серии (а потом оно и в этой вышло, и эта книга - шедевр, конечно).
Сколько всего надо наверстать)

Не поленилась и просмотрела всю серию - нет, ничего в ней не читала. Только висит в више Грекова и Рот)

Будем вместе осваивать, очевидно. Постепенненько. Грекову очень советую, мне кажется, тебе зайдёт.

окей, спасибо за совет, читала её "Хозяйка гостиницы", понравилось)

«Хозяйка...» меня когда-то даже спасла в минуту жизни трудную. Правда часто думаю, что надо перечитать сейчас - интересно, как отзовётся? Но вот есть такие писатели, которые «попадают в кровь», и у них нравится всё, вне зависимости от. Просто на одной волне, видимо. Для меня Грекова - из таких.

классно когда так) Тоже люблю перечитывать любимое, правда времени на перечитывание не всегда хватает.

Так аналогично) потому больше люблю планировать перечитать, чем фактически это делать)

Ух ты, сколько эмоций, тоже хочу.

А вот возьми) Очень интересно будет тебя послушать)

Забрала)

молодец)

Ну вот. Столько раз гремела об этой книге, а она ни сном ни духом)

Мне не гремела (((

Ну вот( палки на меня нету(
Теперь вот гремлю)

И почитай мою рецензию) спойлеров нет, но как мне сказал здесь один человек, сподвигает на прочтение)

Ух ты, сколько эмоций, тоже хочу.

Интересно, Лана :) возьмём на заметку. Меня забавляет голубь на обложке, такое ощущение, что он что-то задумал :)

Бери-бери, Маш) Голуби тут умнички, воевали практически вместе с людьми...

Ну надо же, интересно :)

не то слово как)

И я люблю эту книгу, но советовать не решаюсь никому, очень она специфичная

Да, специфичная, но я советую, потому как вдруг зайдёт)

Может и мне начать?)

Я только за))

А я вот Лане не побоялась. И не прогадала.

нееет, не прогадала)) Скажи по тонкости книга напоминает "Карандаш плотника"? Так же невесомо написано и стильно.

Ага. Напоминает. Карандаш тоже не всем заходит. Такие книги не для всех, это точно. Я ещё тебе порекомендую его «Как несколько дней». Но там магический реализм. Я не помню, любишь ли.

о, спасибо, возьму) Я всё люблю, запретов нет, тем более когда хорошо написано)

Тогда советую очень)

значит точно беру)

Может ты больше проницательна чем я))

Почему?

Все потому что, исходят из советов
А ты отчет мой примешь?

Понятно.
Сейчас. Просто руки не дошли)

Ты говорила напоминать) а то вдруг уведомления не пришли)

Это да)

Я такие советы берегу для очень близких людей. Ланусь, спасибо, что оценила. Обнимаю и радуюсь, что не ошиблась.

И я тебя обнимаю и ещё раз бла-го-да-рю, Милуш! Начало флэшмоба просто отличное)

Я рада.

Ланчик, тоже буду читать), Мне Настя Лилиана советовала).

И я ещё добавлю совета))) Читай, Ксюш, отличная история!