Karada

по полуночному чтению

3 апреля 2018 г. 20:35

3.5 Парк так и не сумел придумать, как сбежать от нее в автобусе. Или - как сбежать от себя.

Я очень долго ходила вокруг этой книги, не зная стоит ли за неё браться. Я ожидала чего-то более попсового что ли. Историю похожую на сотни других подростковых книг. Но на деле получила нечто совершенно иное. История Элеаноры и Парка более приземленная. В ней много реальных проблем. Причём здесь и домашнее насилие, и родительское безразличие вроде и идут фоном, на них нет яркого акцента, отсутствуют какие-то жестокие описания, но при этом воспринимаются они близко к сердцу. Вся книга у меня ассоциировалась с серым дождливым днём, когда лишь изредка выглядывает маленький лучик солнца. Дело не в том, что написано плохо, а в том, что вся атмосфера за редкими исключениями кажется очень гнетущей.

Сами отношения главных героев завязывались очень мило, немного неуклюже, им хотелось верить. Хотя были моменты, когда мне всё это казалось немного сюрреалистичным. Причем именно подростковых лобызаний в любом темном, да и не очень, уголке было немного, да и сексуальной составляющей по минимуму. Но всё, что было, казалось очень трогательным и настоящим.

И хотя я понимаю, что книга хороша и реалистична, но меня она не зацепила. Я вроде бы и поняла все прелести, прониклась некоторыми моментами и общей атмосферой. Но послевкусия никакого не осталось. Хотя концовка мне очень понравилась. Наверное, потому что она даёт надежду на то, чего мне не хватило в самой книге.