3 апреля 2018 г. 16:29

Определенно не самый плохой образец современного фентези.
В целом, трилогия оставляет очень даже приятное послевкусие и сейчас я попробую показать почему:
1. ГГ страдает мерисьюшничеством, но не в такой уж жуткой форме, как могло было бы быть.
2. Лямур-тужур ГГ не является основой сюжета. Количество розовых соплей сведено до необходимого минимума.
3. Герои всецело разношерстные разнорасовые. Основное предпочтение в сюжете отдано людям, эльфам и гномам. Но весьма активно упоминаются и прочие герои, как то драконы, оборотни, вампиры, орки и т.д.
4. Присутствуют моменты, когда deus ex machina. Но они не особо навязчивые.
5. Это первая часть трилогии. Завершенной трилогии. Трилогии, которая реально заканчивается на третьей книге без каких либо намеков на последующие трилогии или продолжения.

И большой минус, который лично меня всецело раздражал и слегка подпортил общее впечатление от довольно неплохой картинки - специфический стиль автора. Нет, бывало и похуже. Но местами какие-то недописки или описки мешали адекватному восприятию сюжета. Не критично, но послевкусие осталось.

Любопытство должно быть оправданным и безопасным. В противном случае — оно загонит тебя в могилу раньше, чем это сделают проценты по кредиту.